Новосибирск 0.8 °C

Беззаконную рекламу «чикнули»

06.09.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Есть, есть на свете высшая справедливость! На этот раз она предстала в облике Новосибирского территориального управления по антимонопольной политике. Рассмотрев три дела по признакам нарушения статьи 11 «Особенности рекламы в радио- и телепрограммах» Закона «О рекламе», оно признало виновными в нарушениях ЗАО «Регион-ТВ», ООО «Телекомпания NTSC» и ООО «Телекомпания НТН». На рассмотрении - подобные «дела» телекомпаний ТСМ и НСТ.

И то - давно пора. Набившая оскомину, надоедливая, как сибирские комары, эта реклама превратила просмотры самых интересных передач и фильмов в китайский пасьянс, в котором различные картинки надо удерживать в голове и постоянно соотносить между собой.

«В природе эти зверьки встречаются необычайно редко - из-за своего пушистого меха они были почти полностью истреблены». - «В нашем меховом салоне вы найдете как шубы из искусственного, так и натурального меха самых редких и изысканых пород» - стремительный переход из реальности в мир грез и надуманных образов придурковатых героев рекламных роликов прямо подсказывает, где искать пропажу. Я не знаю, кто формирует рекламные блоки, но почему-то бегущая строка «Быстроразвариваемая лапша, а также мясные продукты от производителя» очень часто появляется именно под кадром с разбушевавшимся Терминатором, который мочит всех и все в окрошку!

Как удержать в голове основной сюжет, если при трансляции рекламы ее звук громче транслируемой программы, ограничения по частоте прерывания рекламой телепрограмм не соблюдаются, а «бегущая» строка занимает размер свыше 7% площади кадра?

Пипл, конечно, хавает - куда деваться, если кино интересное. Но как при этом удержаться от непарламентских выражений - секрет каждого отдельного телезрителя. Как и секрет каждой телекомпании - как впарить себя рекламодателю и убедить его, что это именно «мы были простыми, но стали крутыми». И то, что антимонопольный комитет объявил нарушения «вне закона», - торжество справедливой победы добра над злом, как и положено по «хэппиэндовским» законам телевизионного жанра.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: