Новосибирск -2.5 °C

Командировка на войну

06.09.2002 00:00:00

Слово - читателю

Бойцы милицейского полка в Чечне

 Хочу познакомить читателей «Вечерки» с воинской частью, бойцы которой носят милицейскую форму с шевроном «Белый медведь» - эмблемой внутренних войск. Это СМВЧ-5427, в просторечии - милицейский полк. 30 сентября он отметит свой 36-й день рождения. Все эти годы личный состав части - созданного в 1966 году приказом министра специального моторизованного батальона милиции, затем реформированного в полк, - охраняет общественный порядок на улицах Новосибирска, борется с уличной преступностью. Но бойцам милицейского полка часто приходилось и приходится выполнять задания и за пределами родного города. Их привлекали к обеспечению безопасности во время встречи глав правительств СССР и США в 1974 году во Владивостоке, они охраняли общественный порядок на Олимпиаде-80 в Москве и на Спартакиаде народов мира в 1982 году в Красноярске. А c 1986 года начались командировки туда, где складывалась непростая обстановка и нужны были особые меры по поддержанию общественного порядка, - в Алма-Ату (наверно, многие читатели еще не забыли события, произошедшие здесь в 1986 году), в Баку, Ереван, Душанбе, Сухуми, Мардокерт, Нальчик, Бабаюрт...

Особой вехой в жизни милицейского полка стала в 1995-96 годах Чечня, где бойцам из Новосибирска пришлось держать суровый экзамен на стойкость и мужество. И они его с честью выдержали, а двум военнослужащим части - рядовым Владимиру Трубанову и Жантасу Жолдинову - посмертно было присвоено звание Героев России. С декабря 1999 года полк продолжает участвовать в контртеррористической операции на Северном Кавказе. О том, как несут службу наши земляки во время своих «командировок на войну», можно судить по таким эпизодам.

В самом конце прошлого года, 25 декабря, личный состав боевого охранения части в Чири-Юрте был атакован боевиками. Бой длился более двух с половиной часов, и все это время бойцы, командовал которыми, несмотря на полученное ранение, старший лейтенант Д. Жуковский, сдерживали натиск противника. За мужество и героизм старший лейтенант Жуковский приказом президента России был награжден орденом Мужества.

А в феврале этого года в бою у пересечения рек Шара и Аргун новосибирцы уничтожили семерых боевиков и отбили большое количество оружия и боеприпасов, за что бойцы и их командир капитан А. Москалев были представлены к наградам. Всего за время проведения контртеррористической операции в Чечне десятки военнослужащих СМВЧ-5427 были удостоены высоких наград, в числе которых ордена Красной Звезды и Мужества, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Достойно несут службу бойцы милицейского полка, командует которым полковник Сергей Владимирович Соловьев, и в родном городе - с начала этого года во время охраны общественного порядка на улицах Новосибирска было задержано более 6800 правонарушителей, из них 89 человек - за опасные преступления, посягательства на жизнь горожан. Так что по праву наш милицейский полк считается одним из лучших в округе.

А еще мне хочется отметить то, как внимательно относится командование полка, дислоцированного в нашем Калининском районе, к просьбам директоров детских учреждений помочь в обеспечении порядка во время проведения праздников, фестивалей и других мероприятий. А юные жители Калининского - желанные гости в милицейском полку, где их всегда тепло встречают майор Игорь Викторович Мустаев, капитан Алексей Валерьевич Лешенко и другие, где от них не бывает секретов и всегда ждет солдатский обед. Часть взяла шефство над одним из детских домов района, и ребята очень довольны своими шефами. А в полку очень благодарны школьникам района, которые часто собирают для наших бойцов в Чечне посылки.

Неоценимую помощь в обеспечении наших земляков, отправляющихся в очередную «командировку на войну», всем необходимым в солдатских буднях оказывают главы администраций Калининского, Кировского, Ленинского и Центрального районов, директора таких новосибирских предприятий, как НЗХК, «Север», «Энергомонтаж», Оборонпромкомплекс, «Большевик», «Коминтерн».

И очень хотелось бы, чтобы и другие предприятия, коммерческие фирмы, да и жители Новосибирска откликнулись еще раз на просьбу командования милицейского полка в оказании всевозможной помощи нашим землякам, которые сейчас готовятся к очередной отправке из нашего мирного, спокойного города в Чечню, где до сих пор гремят выстрелы и рвутся мины, гибнут наши ребята в подорванных бэтээрах и сбитых бандитской ракетой вертолетах...

Связаться с частью можно через наш музей истории Калининского района (тел. 70-82-81). А коммутатор СМВЧ-5427 - 74-42-51.

Игорь ЛАЗАРЕВ, директор музея истории
Калининского района



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: