Новосибирск 5.6 °C

Тайфун в блюдечке

06.09.2002 00:00:00

Позволит ли решение областного суда льготникам воспользоваться правом бесплатного проезда в коммерческом транспорте?

 Есть старинная еврейская притча: два намертво повздоривших соседа приходят к мудрому ребе, дабы тот их рассудил. Выслушал ребе одного спорящего и сказал: «Ты прав!» Выслушал другого и опять сказал: «Ты прав!» Тут вмешался парнишка, ученик ребе: «Ребе, как ты судишь? Ведь так не бывает - и тот прав, и тот прав, а спор-то один». Задумался ребе и произнес: «И ты прав...»

Эта история - пожалуй, лучший комментарий к событию, взбудоражившему на этой неделе широкие круги транспортной и льготно-транспортной общественности. Некая жительница города Бердска (а не Новосибирска, как ошибочно сообщалось в некоторых изданиях), имеющая право на бесплатный проезд на городском транспорте согласно закону, подала иск к Бердскому ПАТП на возмещение суммы, затраченной ей на проезд в коммерческих автобусах. И Новосибирский областной суд, как тот ребе из притчи, иск удовлетворил, предписав ПАТП выплатить истице что-то около 1500 рублей. Вот и все происшествие, вокруг которого развернулся если не тайфун, то фонтанчик страстей.

Все-таки уникальная страна Россия! Во всем мире население сражается за повышение уровня жизни, а у нас - за льготы: бедность воспринимается как нечто само собой разумеющееся. На некий банк, зажавший все наши сбережения советских времен, - ни одного иска, лишь тоскливое ожидание. На решения правительства, обрекающие россиян на крохотные зарплаты и нищенские пенсии на многие годы вперед - ни одного судебного процесса. А вот за право на льготы в нищете мы иной раз готовы биться до потери пульса.

Председатель ассоциации независимых перевозчиков Николай Самойлов: «Решение уважаемого суда, бесспорно, основано на законе. Вся беда в том, что законы в этой сфере, как и в некоторых других, нередко противоречат друг другу или страдают нечеткостью формулировок. Но главное - ни по одному закону четко не разработан и, соответственно, не реализован механизм компенсации льготного проезда.

В принципе нам дано право на перевозку льготных пассажиров - бесплатно или по пониженным тарифам. Но при отсутствии компенсации - а вопрос этот ставился для коммерческого транспорта неоднократно, но не решен по сей день - приходится исходить из конкретных финансовых возможностей перевозчика, а они, увы, не безграничны. На маршрутах нашего ООО «Фотолэнд» сегодня ездят бесплатно участники Великой Отечественной войны и по пониженному тарифу - пассажиры с пластиковыми карточками мэрии. А если завтра всех независимых перевозчиков обязать возить всех льготных пассажиров бесплатно, то давайте скажем себе честно - послезавтра частного транспорта на маршрутах не останется. Кто от этого выиграет?»

Правы областной суд и неизвестная бердчанка: закон есть закон. Прав Николай Александрович. Прав и начальник управления пассажирских перевозок мэрии Валерий Новоселов, уже высказавший в печати тревогу: если обанкротить бесплатными перевозками частный транспорт, то оставшийся в гордом одиночестве муниципальный при его чисто объективном нынешнем состоянии двойной нагрузки просто не выдержит. Сегодня оба вида транспорта дополняют друг друга: рухнет один - не жить и другому.

Но успокойтесь, дамы и господа! Не стоит гнать печатную волну транспортной тоски и пассажирского гнева, собратья по перу - и волки остались сыты, и овцы останутся целы! Ибо Новосибирский областной суд поступил воистину мудро: его решение, абсолютно законное и внешне сенсационное, вряд ли будет иметь продолжение. Ибо пока что ни один из комментаторов судебной сенсации не углядел в нем маленькую деталь: решение о компенсации отдельно взятой пассажирке принято в условиях города Бердска, где перевозчик-то один-единственный и весь на виду!

Давайте проиграем возникшую после суда ситуацию в Новосибирске, где только на одном маршруте перевозчиков может быть более десятка. Предположим, вы имеете право на бесплатный проезд, заходите в коммерческий автобус, платите, допустим, шесть рублей, а потом, пылая законным гневом, рветесь в суд за возмещением.

Тут-то у вас и встанет проблема: на кого конкретно жаловаться? Во многих новосибирских коммерческих «пазиках», не говоря уже о «Газелях», координаты владельца попросту отсутствуют. Или приводится только фамилия какого-нибудь частного предпринимателя Пупкина, которого в большом городе Новосибирске - не Бердск все-таки! - днем с собакой не найдешь.

Ну хорошо, предположим, проявили вы особую настойчивость в поиске, отыскали-таки владельца автобуса господина Пупкина и вызвали его в суд. А что дальше?

Поскольку г-н Пупкин пользуется презумпцией невиновности, вам, а не ему придется доказывать суду факт вашего платного проезда при вашем праве на бесплатный. А как вы его докажете, если билеты на частных автобусах в Новосибирске чаще всего не выдаются, и водитель с кондуктором по ним не отчитываются? У них, точнее, у Пупкина, вмененный налог, а не билетная ведомость. Даже если вы и вытребуете у них билетик, экипаж автобуса всегда может заявить, что просто подарил вам его бесплатно на память о поездке именно в пупкинском автобусе или как миллионному пассажиру их салона. И попробуйте доказать в суде обратное - что вы за билетик платили...

Ну, допустим, совершили вы невероятное - пробегали полгода по судам, чудом все-таки доказали, что билетик был вами куплен, а не вам подарен. И опять же - что дальше? А дальше вам светят за все про все те самые ровно 6 (шесть) рублей компенсации - при том, что господин Пупкин благодаря вам за это время на бесплатной рекламе его драной колымаги в прессе заработает не одну тысячу целковых. Да он лично эти шесть рублей позолотит и медалью вам на шею повесит за инициативу!

Почему? Да потому, что, чтобы доказать неоднократный проезд и претендовать на весомую компенсацию - что и имело место в Бердске, - вам надо будет представить не один билетик с злосчастного пупкинского автобуса, а минимум сотню, доказав, что вы постоянно пользовались услугами коммерческого перевозчика. И это, напоминаю, в отличие от Бердска при добром десятке самых разных перевозчиков на обычном новосибирском маршруте! Тут уж самый строгий судья, прежде чем вынести решение, не преминет поинтересоваться: а что это вы, милейший, все время один и тот же автобус на остановке ждали, как волк в засаде? Уж не затем ли, чтобы содрать компенсацию с выбранной вами жертвы в лице господина Пупкина? И кто тогда будет смотреться страдальцем? То-то. И светить вам будет уже не выплата, а обратная процедура - оплата судебных издержек по делу как проигравшей стороне.

Так что, полагаю, после решения областного суда частные перевозчики могут спать так же спокойно, как и до него. Буря оказалась в стакане воды - бесплатной, из областной реки Оби...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: