Новосибирск 4 °C

Горячая вода вроде есть. Теплоснабжение как бы готово...

06.09.2002 00:00:00

 Всего в Новосибирске без горячей воды сейчас остается 774 дома. Ремонтные работы ведутся во всех районах, и к началу следующей недели, к 10 сентября, должны остаться неподключенными около 280 домов. Наибольшее количество - в Заельцовском районе, Ленинском, Октябрьском, Первомайском, Кировском, Калининском, Железнодорожном районах.

В Ленинском районе продолжается капитальный ремонт теплотрассы на проспекте Карла Маркса. Согласно плану развития города и района, проспект в ближайшее время должен стать «Новосибирским Бродвеем», и для того, чтобы лишний раз не «тревожить», не перекапывать улицу, было решено ремонт коммуникаций начать и закончить заранее. По этой причине без горячей воды до 16 сентября будут оставаться 44 дома. К этому сроку намерены завершить ремонт ведомственной теплотрассы и бригады завода Кузьмина. Пока из-за этого горячая вода отсутствует в 14 домах по улицам Станционной и Восточный поселок.

Продолжается капитальный ремонт теплотрассы по улицам Владимировской и Фабричной в Железнодорожном районе. Из-за него без горячей воды остается 22 дома. Срок завершения работ - 20 сентября.

В Советском районе пока что без горячей воды - 58 домов. Но дефект на теплотрассе, из-за которого пострадали жители по улицам 40 лет ВЛКСМ, Гидромонтажной, Молодости, Нагорной, Приморской, Энгельса, Сердюкова и других, сейчас уже устранен, и трасса готова к работе. После необходимых испытаний вода должна быть подана к 11 сентября.

Что касается отопления, то, согласно подписанному мэром Новосибирска распоряжению, пробные включения тепла должны начаться 16 сентября и 20-го - плановые. Как всегда, в первую очередь будут подключаться объекты здравоохранения и детские учреждения с круглосуточным пребыванием пациентов и детей. Затем, в третьей декаде сентября, школы, детские дошкольные учреждения, остальные объекты здравоохранения. В зависимости от среднесуточной температуры уличного воздуха в этот же период, с 23 по 25 сентября, начнут подключать к теплу и жилой фонд.

В среду в департаменте энергетики и ЖКХ мэрии прошло очередное заседание штаба по подготовке к зиме. Директор департамента Владимир Анисимов в целом удовлетворительно оценил темпы подготовки к зиме. Он особо подчеркнул: там, где работы по подаче горячей воды и теплоснабжению по разным причинам будут задерживаться, работники ЖЭУ и ДЭУ должны своевременно информировать об этом жильцов с четким указанием причин и сроков завершения работ.

На заседании присутствовал и представитель «Новосибирск-

энерго», который заверил, что оборудование в полной готовности, а на котельных и ТЭЦ уже достаточно топлива для начала разворота теплоснабжения. Дело за малым - за ремонтниками.

Все бы хорошо, но на заседании штаба нельзя было отделаться от ощущения чрезмерного оптимизма - дескать, серьезных проблем подготовки к зиме вовсе нет. Стоит напомнить, что по утвержденному еще в мае графику, последние, наиболее сложные ремонтные работы на трубопроводах, должны были завершиться еще в середине августа. На самом деле, горячей воды не будет еще до конца сентября в 280 домах.

Кстати, только-только с ГАИ согласованы работы на улице Зорге, и ремонтники намерены вести там работы не менее чем месяц.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: