Новосибирск 0 °C

Есть такая работа - «переодевать» клумбы

06.09.2002 00:00:00

Разноцветье на площади у цирка.

 У сотрудников Горзеленхоза работа такая - быть каждой былинке братом. И рассаживать былинки, то есть цветы и деревья, по самым людным улицам Новосибирска. Цветы там чувствуют себя не особенно хорошо: душно, пыльно, разглядывают и норовят сорвать. Каждый год приходится подсаживать новые растения, переоформлять ландшафты, чтобы потом можно было собрать целую фотовыставку «Лучшие уголки Новосибирска», фрагменты которой сейчас перед вами.

Лучше всего у нас приживаются многолетние растения. Например, тюльпанам Новосибирск точно нравится. С них начинается наше лето. А потом происходит постоянное «переодевание».

На самой большой клумбе города (транспортная развязка на Горской) высажено было 5 тысяч тюльпанов
 «Костюмеры» и «гримеры» клумб - агрономы - точно знают, как к тому или иному сезону должен выглядеть цветник, когда подсадить новых участников цветной симфонии, как сочетать их так, чтобы все лето и осень было на что посмотреть. Пробегая мимо, мы не всегда успеваем заметить, как несколько раз за лето именно цветы изменяют лицо города. К началу мая ярко-красными тюльпанами расцветает площадь Кондратюка и недели три не меняет этот наряд. Потом приходят агрономы, и на площади появляются однолетние растения. В этом году решили попробовать новое сочетание: сочно-желтый тагетес окаймляет бордовый амарант, получилось довольно необычно. А цветник на Горской вообще состоит из 5 тысяч тюльпанов 20-ти разных сортов. Зацветают они в разные сроки, и поэтому за лето клумба несколько раз меняет облик: от желто-красного до бело-фиолетового и оранжевого.

Тысячи тюльпанов тянутся в небо на площади Кондратюка
 Своеобразная визитка Горзеленхоза - огромный цветник перед Театром оперы и балета. Его зведный час именно конец августа - начало сентября. С точки зрения дизайна - ничего особенного: классический орнамент, но цветовое решение - яркие краски в центре и темные, сгущающиеся тона по краям - совершенно меняет дело.

Еще одна всем известная остановка - «Цирк». Для садоводов - это площадь Лунинцев. В основном здесь «проживают» симпатичные композиции из однолетних тагетесов и сальвии блестящей, цветущие до поздней осени. Совсем недавно к ним присоединился оригинальный и необычный цветок - кохия венечная: ярко-зеленая с необычной формой красных соцветий в виде свечек.




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: