Новосибирск 1 °C

И удобрение почвы, и перекопка

06.09.2002 00:00:00

 Надо готовить сад-огород к зимовке. Чем лучше и умнее подготовитесь, тем меньше работ останется на весну, а главное - сохраните своих питомцев. У смородины и крыжовника вырезают старые ветки с черной корой (у черной смородины - старше четырех лет, у крыжовника, красной и белой смородины - старше шести-восьми), а также поломанные, пораженные болезнями и вредителями. После обрезки почву удобряют, вносят под перекопку по 60 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия на один квадратный метр приствольного круга. Глубина перекопки 4-5 см, а между рядами и кустами - 1-5 см. Хорошо в эти же сроки замульчировать почву имеющимся в наличии органическим материалом или лесным опадом - листьями, что является отличным средством в борьбе с сорняками.

Продолжают посадку и пересадку ягодных кустарников: смородины, крыжовника, черноплодной рябины, облепихи, жимолости, всех видов декоративных растений, у которых начался ранний листопад. Если листья еще зеленые и могут продолжать «работу», то их удаляют (от основания побегов вверх, чтобы не обломались почки). Этот прием, если вы купили саженцы с листьями и открытой корневой системой, проводят прямо при покупке. Перевозить саженцы с листьями и корнями, не завернутыми во влажную ткань, нельзя.

Перед перекопкой почвы под огород составляют план посевов на будущий год. Рекомендуется следующий порядок чередования культур. На участке раннего картофеля высаживают землянику; огуречную грядку этого года отводят под посадку лука, чеснока, томатов, перца. Там, где росли свекла, морковь, капуста, лук и земляника, запланируйте посадку картофеля; на месте томатов и перца посадите капусту и редьку с редисом.

Приступаем с середины месяца к уборке моркови, свеклы и редьки, обрезаем ботву и после небольшой просушки закладываем на зимнее хранение с пересыпкой песком (морковь и петрушка).

Если на вашем огороде есть поздние, августовские, посевы корнеплодов: редиса, дайкона, то их следует накрывать пленкой. Даже небольшой заморозок может их повредить. Спрашивается, зачем же вы их высаживали, если не смогли сохранить. Лучше уж этого не делать.

В сухую погоду поливаем и боремся с вредителями, посыпаем золой, табачной пылью, опрыскиваем настоем полыни.

По мере уборки овощей почву перекапываем с внесением 5 кг навоза, компоста, 50-60 г суперфосфата и 20 г калийных удобрений на один квадратный метр. На участок, где планируем на будущий год посадить морковь, лук, свеклу и томаты, навоз не вносим, а известкуем. Если почва кислая, то до полукилограмма мела, пушонки на квадратный метр. Оставляемые под зиму щавель, лук-батун, шнитт-лук, петрушку и ревень подкармливаем органическими и минеральными удобрениями.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: