Новосибирск -0.6 °C

Вопрос-ответ от 06.09.2002

06.09.2002 00:00:00

«Парафиновый рай» для рук

«Хлопоты на садовом участке доконали мои руки: кожа сухая, вся в трещинах, шелушится. Мажу ее кремами, но это не помогает».
Мария Тимофеевна

 Причина неприятностей в том, что вы забывали при земляных работах надевать перчатки. Вашим рукам нужна срочная помощь. Ее окажут «парафиновые ванночки». Приобретите в аптеке косметический парафин, расплавьте его на водяной бане, а затем охладите до состояния, при котором, оставаясь жидким, он не будет обжигать кожу (убедиться в этом можно, капнув немного парафина на тыльную сторону ладони). Тщательно смажьте руки питательным кремом, а сверху аккуратно, словно перчатки надеваете, нанесите шпателем парафин. Через 20 минут снимите его, кожу промокните косметической салфеткой и смажьте кремом. Во время процедуры (делать ее нужно раз в неделю) за счет парникового эффекта усиливается приток крови к клеткам кожи и ускоряется их регенерация, быстрее заживают мелкие трещинки. Кстати, руки не будут против «парафинового рая» в любое время года.

Кто есть кто?

«Хотелось бы узнать: чем отличается врач-нефролог от врача-уролога? Вроде бы и тот и другой занимаются почками...».
Лилия Г.

 Различие, в общих чертах, одно: уролог, как правило, занимается хирургическим лечением, а нефролог - терапевтическим. В компетенцию уролога входят все органы мочеполовой системы, в том числе простата, уретра, мочевой пузырь. Нефролог, в свою очередь, лечит не только болезни почек, но и общие системные заболевания, которые к таковым могут привести.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: