Новосибирск 12.3 °C

Какой базар?! от 06.09.2002

06.09.2002 00:00:00

 Август и начало сентября - пора звездопада. Оказываясь на Земле, августейшие небожители становятся звездами наших садов, потом, безжалостно зарезанные, как скот на бойне, украшают наши жилища, вспыхивая неизъяснимым предсмертным очарованием, затем, агонизируя на наших глазах, превращаются в мусор. Такова судьба многого, к чему прикасается человек.

«Astra» в переводе с латинского и означает «звезда».

Поставь в стакан
замедленную астру,
Где к сердцевине
лепестки струятся,
Как будто золотые
астронавты
Слетелись одновременно
питаться, -
пишет Андрей Вознесенский.

 Задумаемся - почему цветы, субстанция несъедобная, с незапамятных времен присутствуют на продовольственных базарах в виде товара? Или подпитка души красотой природы столь же необходима и неосознанно естественна, как и насыщение плоти? Не случайно Вознесенский, мэтр, чувствующий суть вещей рафинированно и обостренно, видит в сердцевине цветка физический источник пищи для скитальцев по звездам, то есть для людей, особо нуждающихся в каплях земной красоты, исцеляющих от смертельной ностальгии... Город заполнен астрами - белыми, голубыми, розовыми, лиловыми, мохнатыми, игольчатыми - гала-парад звезд проходит по России.

Красота продается тоже. Разброс цен на рынках не так и велик. От двух-трех рублей за скромный цветок на тонком стебельке с чашечкой чуть больше, чем у садовой ромашки, до пяти-семи за высоченное стрельчатое чудо с головой размером в георгин и стеблем толщиной в палец... В метро и возле узловых остановок астры продают значительно дороже.

Привозные овощи и фрукты (о сибирских мы недавно писали) по-прежнему радуют дешевизной. За килограмм: перцы - 8-15, баклажаны - 5-10, арбузы - 8, дыни - 8-10, персики - 35-100 (ну, не все дешево, извините), слива - 13-30, яблоки - от 20, виноград - от 13-15, груши - 20-40, бананы - 13-20. Конечно, ценовая вилка зачастую требует пояснения. Перцы, например, на Центральном рынке можно купить и по 8 рублей за кило - толстенькие, гладенькие, крепенькие, но розовых и красных в них процентов двадцать, не больше. С ростом цены перцы все более увеличиваются в размерах и багровеют - за 15 они уже полностью пунцовые, длиной с мужскую ладонь.

Апельсины, безупречные во всех отношениях, тянут на двадцатку, но плоды с потемневшей, в пятнах, кожурой можно купить и по пять рублей (!) за кило. Под кожицей - мякоть без изъянов. Обладатели соковыжималок могут усладить себя свежевыжатым апельсиновым соком чуть ли не даром (в городском общепите он стоит безумных денег), да еще поиметь дивный апельсиновый жмых - пюре для стряпни всевозможных сладостей.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Апельсины - хорошо, но нашего человека все же более влекут огурцы. Их сезон отходит, однако по 15 рублей за кило еще без труда можно выбрать на базаре маленькие сибирские огурчики для засола - хрусткие, сладковатые, ароматные, с тонкой кожурой... На Ярославщине, кстати, огурцы консервируют «с благочестием»: свежие огурцы укладываются в банку, в которую ставят зажженную церковную свечу. После того, как банку закупорят, свеча еще некоторое время горит, сжигая остатки воздуха. Если пламя погасло - значит, в банке образовался вакуум, в котором свежие огурцы сохранят свои первозданные вкусовые качества несколько месяцев. Такая банка «не взрывается», к тому же не нужно тратиться на специи... А у старожилов поселка Купанское, что на берегу Плещеева озера, свой секрет в рецепте хрустящих соленых огурчиков. Здесь, как исстари, в бочку с грибами или огурцами предварительно кладут большую серебряную монету. Особенно вдохновляет купанских хозяек на подвиги засолки то, что мужики их, закусывая фирменными огурчиками, практически не пьянеют.

Ох, запасы!.. Они, конечно, радуют, но главное, что хочется посоветовать вам на прощанье, - быть в ладу с самим собой. Блажен тот, кто лютой зимой достает из погреба и холодильника банки с домашними заготовками и кюветы, полные замороженной с лета клубники. Но тот, кто этой же зимой покупает в магазинах все то же самое, плюс заморские шампиньоны, авокадо и конфитюры на честно заработанные денежки, ничем не хуже перед Богом и людьми. Какой базар?!

Подготовил Михаил КУЛИНИН



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: