Новосибирск -0.6 °C

На приеме у юриста от 07.09.2002

07.09.2002 00:00:00

Лишенный родительских прав
не имеет и права на наследство

Может ли наследовать по закону родитель после смерти ребенка, если этот родитель в свое время был лишен родительских прав?
Виктория Львовна

 Если родитель был в судебном порядке лишен родительских прав и не восстановлен в этих правах ко дню открытия наследства, то он не имеет права наследовать после смерти ребенка (ст. 1117 ГК РФ).

Подпись под чужим завещанием

Мой муж хочет оставить завещание, но не может сам его подписать, так как сейчас является инвалидом 1-й группы. Кто имеет право подписывать за него завещание? Могу ли я сделать это за него как жена и один из наследников?
Валентина Павловна

 Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина (п. 3 ст. 1125 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 1124 ГК РФ вы, как жена и как наследник, не можете подписывать завещание за своего супруга.

Наследство - это не только права, но и обязанности

В чем смысл завещательного возложения?
Виктор

 Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. Это и называется завещательным возложением. Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Например, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Только трудовой книжки
при приеме на работу иногда бывает мало

Какие документы при приеме на работу по совместительству вправе требовать работодатель?
Ирина

 При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке, либо их надлежаще заверенных копий. А при приеме на тяжелую работу, работу с вредными или опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Нанимаясь в няньки, заключайте трудовой договор

Я работала у физического лица. Каким документом подтверждается факт работы?
Ольга Петровна

 Так как работодатель - физическое лицо - не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые, то документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор (ст. 309 ТК РФ).

Зарегистрировать рождение ребенка может каждый

Если родители не имеют возможности подать заявление о рождении ребенка в орган ЗАГСа, может ли это сделать кто-либо другой?
Галина Алексеевна

 Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (п. 6 ст. 16 Закона «Об актах граж-данского состояния»). В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей, или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом, либо должностным лицом медицинской организации, или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок (п. 2 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния»).

На вопросы читателей отвечали
специалисты юридической фирмы «Лабеон», тел. 66-95-42.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: