Новосибирск 0.8 °C

Театр Афанасьева открыл сезон первым

07.09.2002 00:00:00

 ГДТ открылся премьерой прошлого сезона - спектаклем «Сильвия», жанр которого определен «просто история».

В начавшемся сезоне планируется пять-семь премьер. Сколько успеем, говорит Сергей Афанасьев. Ему бы хотелось, чтобы успели как можно больше:

- Стал жаден до работы, руки чешутся, за все берусь...

На сегодняшний день в работе - «Пиковая дама» (режиссер Александр Сидоров), «Город» Гришковца (режиссер Николай Соловьев) и «Амазония. Караул N 8» (режиссер Дмитрий Гласс).

В репертуар театра возвращаются чеховские «Дядя Ваня» и «Чайка» в новой версии, с участием великолепной Зои Тереховой. Афанасьев, известный своим особым пристрастием к русской классике, в перспективе мечтает поставить Чехова всего.

Перед Новым годом он уезжает за рубеж лечиться. По приезде приступит к репетициям «Сирано де Бержерака» с Владимиром Лемешонком в заглавной роли. К закрытию сезона представит «Две стрелы» Володина. Спектакль видится режиссеру програмным:

- Пьеса Володина закрывает эпоху соцреализма и открывает время новой драматургии, в материале есть и театр XIX века, и новая драма.

Все, что увидит зритель в этом сезоне, будет поставлено либо самим Афанасьевым, либо «своими» режиссерами. Из столиц, может, и пригласили бы кого - «в Москве много хороших ребят», да режиссеры со стороны дорого стоят, просят тысячи по 4 долларов:

- А у меня их нет и не знаю, когда будут...

На вопрос о его отношении к тому, что «режиссер нынче дорог», отвечает: «Это хорошо, что режиссеры стоят дорого, еще бы кто их покупал». Сколько стоит он сам, сказать затрудняется:

- Бирки нет, меня никто не оценивал...

За границей по-молодости бывал, там платят хорошо, но там и всем хорошо платят...

- А мы работаем не за гонорары, за зарплату, зато театр хороший...

В гастрольной программе на сезон - обменные гастроли с Томском, а весной, может быть, - небольшой фестиваль друзей: будет театр Паскаля, небольшой театр из Кельна и театры из Улан-Уде и Петрозаводска.

***

Кредо его театра остается прежним - соединение хорошего европейского театра с традициями театра русского с его обязательной «переживательностью».

В связи с омоложением труппы, театр намерен войти в атмосферу «чувствований» современной молодежи. Афанасьев полагает, что в понятие молодежного «стиля жизни», предполагающего хорошую одежду и красивый автомобиль, должны гармонично войти и хорошая литература, и хороший театр.

- Когда в 93-м мы поставили «Чайку», они поняли, что это про них... И Толстой, и Достоевский тоже про них.

Теперь ему как никогда раньше театр видится именно театром-домом:

- Сегодня кажется, что на землю движется мощный астероид, неся негативную энергию, разрушающую саму ткань театра, - уводя его то в коммерцию, то в антрепризу, которая разваливает театр. У нас не так - нам интересно жить вместе, одним домом: вместе радоваться, вместе мучиться...

Ставить ничего на стороне в этом сезоне Афанасьев не планирует. Много работы «дома».

Пока помещение на Вокзальной магистрали театр вполне устраивает. В новое здание, что строится на Серебренниковской, афанасьевцы предположительно переедут года через два-два с половиной. Еще не так скоро, и настроение пока совсем не «чемоданное», и все-таки с нетерпением ждут-с...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: