Новосибирск 11.5 °C

Как три китайца превратились в монголов

07.09.2002 00:00:00

Новосибирск становится трамплином для броска на запад китайских нелегалов. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Недавно в суде города Оби состоялся беспрецедентный для нас процесс над тремя жителями Китая, которых обвиняли в незаконном пересечении границы РФ и подделке документов. Любопытно, что трое китайцев Цзинь Фэнчунь, Хуан Инцзинь и Ван Гуйся по документам проходили как... монголы. Жители Поднебесной наивно полагали, что сибиряки, для которых «все узкоглазые на одно лицо», не смогут отличить монгола от китайца. Большинство обывателей с этой задачей, конечно, не справились бы, но на беду китайцев ими заинтересовались сотрудники ФСБ.

Загадочный руководитель группы общественных связей областного Управления ФСБ Станислав Чекалин рассказал нам, что в последнее время чекисты наблюдают активизацию попыток граждан иностранных государств к незаконному перемещению эмигрантов через российскую границу. При этом границу РФ нелегалы используют как своеобразный трамплин для «броска на Запад», а именно в Европу.

История, которая завершилась на днях в суде Оби, началась в конце декабря прошлого года, когда в отношении троих вышеназванных китайцев было возбуждено уголовное дело. Сотрудники ФСБ установили, что эти трое (не будем лишний раз указывать имена, чтобы наши читатели не сломали языки) из провинции Гирин решили эмигрировать в ноябре 2001 года в поисках лучшей жизни. Тогда же они обратились в одну из официально действующих в городе Хунчунь туристических фирм, занимающуюся в том числе и незаконной миграцией в страны Западной Европы. В фирме китайцам изготовили поддельные загранпаспорта граждан Монголии и однократные визы, выданные консульским отделом посольства России в Монголии. Через несколько дней китайцы, ставшие монголами, в сопровождении переводчика выехали в Маньчжурию, там оформили туристические загранпаспорта, по которым в составе тургруппы пересекли границу России. В дальнейшем китайцы намеревались авиарейсом через Германию трудоустроиться в Израиле. В Новосибирске сопровождавший иностранцев передал своим подопечным авиабилеты до Израиля через Франкфурт.

Впрочем, перебраться за границу им не удалось: в момент прохождения паспортного и таможенного досмотра мигрантов задержали, а следователи из контрразведки инкриминировали им «пересечение госграницы РФ без установленных документов и надлежащего разрешения», а также «использование заведомо подложных документов». Суд города Обь признал всех троих китайцев виновными, оштрафовал каждого на 20 тысяч рублей, вынес определение об их немедленной депортации.

Станислав Чекалин рассказал, что в марте этого года в Новосибирск прибыли еще четыре небольшие группы китайских граждан. Всего - 14 человек. Все они имели на руках приглашение новосибирских фирм ООО «Арбат» и ООО «Горизонт» якобы для обсуждения с деловыми партнерами планов и заключения контрактов. На посту миграционного контроля в аэропорту Толмачево иностранцев задержали. Среди прочего сотрудников спецслужб смутил их возраст: «деловым партнерам» из Китая едва исполнилось 18 лет.

Дальнейшая проверка показала, что фирмы «Горизонт» и «Арбат» попросту в Новосибирске не существуют, а сами пригласительные документы были изготовлены в Китае за 100 тысяч юаней. Как установили следователи, в дальнейшем иностранцы намеревались добраться до Москвы, где уже сформировалась большая колония выходцев из китайской провинции Фуцзян для выезда в Чехию, где они надеялись найти работу. По прибытии на место мигранты должны были созвониться с родственниками в Китае, а те, в свою очередь, рассчитаться с посредниками, оказавшими содействие в выезде за границу. После проверки сотрудники УФСБ переправили 14 задержанных граждан КНР на их родину.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: