Новосибирск 3.2 °C

Новосибирского «Пуаро» взяли с поличным

07.09.2002 00:00:00

 Расследование дела в отношении частного детектива, занимавшегося незаконным сбором информации, завершила прокуратура Центрального района Новосибирска.

Как сообщают РИА «Новости», сотрудник одного из местных сыскных агентств обвиняется в прослушивании телефонных разговоров и деловых встреч предпринимателей по заданию конкурирующих структур. Весной этого года о противоправной деятельности детектива узнали сотрудники ФСБ, и за ним была устроена слежка. Злоумышленник получил задание на прослушивание разговоров директора одной коммерческой фирмы.

Как было установлено в ходе следствия, сыщик зашел в кабинет директора и незаметно прикрепил к крышке стола прослушивающее устройство. Запись разговоров он производил из своего автомобиля, стоящего неподалеку от здания. Детектива задержали «с поличным» в тот момент, когда он передавал «заказчику» записи разговоров и получил оплату - 200 долларов. У задержанного изъято большое количество технических средств кустарного производства, которые он использовал для незаконного сбора информации. Следователи прокуратуры предъявили злоумышленнику обвинение по 138-й статье Уголовного кодекса РФ «незаконное прослушивание переговоров граждан». Ему грозит штраф и лишение лицензии на ведение частной сыскной деятельности. Уголовное дело в отношении детектива, имя которого пока не называется, передано в суд.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: