Новосибирск 0.5 °C

Разницу между «моим» и «нашим» может определить брачный контракт

07.09.2002 00:00:00

 Представь, дорогой читатель, что ты собрался купить машину. Или, скажем, добротный коттедж под дачу на берегу Обского моря. Вложил в покупку свои кровные денежки, трудами праведными заработанные - каждый день до глубокой ночи, включая выходные и праздники. И вот ты разводишься с женой. Дражайшая твоя половина ни одного дня в своей жизни не работала. Мало того что деньги твои себе на наряды да косметику тратила, так еще по кабакам с чужими мужиками шлялась. Из-за чего, собственно, развод и случился.

Как думаешь, читатель, останется при тебе после развода твоя машина, твоя квартира, твой коттедж под дачу? Правильно. Согласно «Семейному кодексу», все имущество, нажитое в браке, признается совместной собственностью и делится поровну, вне зависимости от того, кто сколько зарабатывал и сколько вкладывал в обустройство «семейного гнезда». Таким образом, если один супруг зарабатывает намного больше другого и ему не хочется, чтобы после развода дражайшей половине досталось незаработанное, есть смысл заключить брачный контракт, который позволяет в долях разделить как уже имеющиеся, так и будущие доходы.

Однако, заключая брачный контракт, согласно которому одному из супругов достается все, а другому ничего, нужно помнить о некоторых нюансах. Во-первых, если половина, которой по контракту ничего не принадлежит, сможет доказать, что подписать данный документ ее заставили под принуждением, такой кабальный договор не будет иметь юридической силы. Во-вторых, нельзя заключать подобного рода соглашения, если один из супругов недееспособен и не может отвечать за свои действия. В-третьих, судом будет признан недействительным любой пункт брачного контракта, если при его выполнении окажутся ущемленными права детей.

Расторгнуть или изменить брачный контракт в принципе можно. Но делается это только по обоюдному соглашению сторон. То есть если вы указали в брачном контракте, что после развода ваш шестисотый «Мерседес» переходит к вашей жене, а потом поняли, что погорячились и «мерседес» даже после развода еще пригодится вам самому, вернуть все, как было, без согласия жены вы уже не сможете.

Для того чтобы заключить, расторгнуть или изменить брачный контракт, необходимо пойти к нотариусу. Юридическую силу имеет только нотариально заверенный брачный контракт. Стоит эта услуга три минимальных размера оплаты труда (сегодня 1 МРОТ=450 рублей). Это при условии, что в контракте оговорены лишь права и обязанности сторон. Если в контракте указывается конкретная стоимость принадлежащего супругам в долях имущества, за оформление брачного контракта берется 2,5 процента от этой стоимости. Стоимость своего имущества супруги обычно оценивают сами.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: