Новосибирск -0.6 °C

Министр образования России приветствует реализацию программы Intel "Обучение для будущего"

07.09.2002 00:00:00

 Москва, 4 сентября 2002 г. - По случаю официального открытия в Новосибирске (30 августа) и Санкт-Петербурге (3 сентября) региональных центров по повышению квалификации школьных преподавателей в области использования компьютерных технологий в учебном процессе, созданных в рамках всемирной благотворительной программы Intel Teach to the Future ("Обучение для будущего"), министр образования Российской Федерации Владимир Михайлович Филиппов направил участникам этого проекта поздравительную телеграмму.

Поздравив российских учителей с открытием новых региональных центров и пожелав им "хорошей учебы, глубокого усвоения новых знаний и дальнейшего применения их на практике", министр особо отметил: "Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий Минобразование России считает своим важнейшим приоритетом. Хочется выразить сердечные слова признательности руководителям компании Intel за их подвижничество, за их ощутимый вклад в дело обучения россиян и внедрение на практике новых информационных технологий. Уже сейчас реализуемые в рамках программы Intel "Обучение для будущего" методики посредством сетей телекоммуникаций позволяют увеличить количество учащихся и сделать поистине массовым сам процесс обучения, когда учителя и специалисты, подготовленные в региональных учебных центрах, будут распространять полученные знания и навыки непосредственно в отдаленных уголках страны. Уверен, что сотрудничество Минобразования России с компанией Intel будет успешно развиваться и в последующие годы".

Напомним, что программа Intel "Обучение для будущего", которая осуществляется в России при участии московского Представительства компании Microsoft, с самого начала была поддержана Министерством образования РФ. В январе с. г. под эгидой министерства был организован всероссийский конкурс на право создать в рамках этой программы региональные центры по обучению школьных преподавателей новейшим методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. В результате из 175 учреждений, имеющих право на деятельность в области повышения квалификации работников образования, были отобраны восемь (в Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Хабаровске), где в течение этого года были созданы региональные центры. Каждый из центров оснащен комплектами оборудования на сумму свыше 40.000 долларов США. К настоящему времени в них прошли соответствующую подготовку более 3 тысяч российских учителей, а всего в рамках программы Intel "Обучение для будущего" к середине следующего года методам применения новейших компьютерных технологий в своей практической деятельности будут обучены как минимум 10 тысяч преподавателей средних школ России.

Цель глобальной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего" состоит в том, чтобы помочь преподавателям в практическом применении информационных технологий в учебном процессе. Учебный план, разработанный в рамках инициативы, базируется на освоении программных продуктов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher и предусматривает обучение работе с интернет-ресурсами и офисными приложениями, проектированию web-страниц. Участники программы учатся использовать базовые информационные технологии в своем повседневном труде и могут в дальнейшем передавать полученные знания и навыки ученикам и коллегам-преподавателям. После прохождения курса обучения каждый учитель получает по копии продуктов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher для дальнейшей подготовки учебных курсов в школе по своему предмету.

Планируется, что до конца 2003 года тренинг в рамках программы Intel Teach to the Future пройдет около миллиона преподавателей во многих странах мира. На сегодня эту программу уже прошли более полумиллиона учителей из 24 стран, в том числе, как уже упоминалось, 3 тысячи - в России.

Информация для СМИ компании Intel



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: