Новосибирск 0 °C

Все возможности медицины района - во благо больного

10.09.2002 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал постановление «О мерах по совершенствованию амбулаторно-поликлинической службы города». Согласно этому документу, начинается работа по созданию в городе единой амбулаторно-поликлинической службы районов и разработка механизма реализации права граждан на выбор врача и медицинского учреждения. Кроме того, учитывая важность и особый статус амбулаторно-поликлинической службы, постановлением мэра предусматривается также приоритетное выделение льготного жилья для участковых врачей и медицинских сестер.

Постановление принято в соответствии с целевой программой «Основные направления совершенствования и развития муниципальной системы здравоохранения на 2001-2003 годы», которую утвердил городской Совет в минувшем году. Цель принятия документа - дальнейшее совершенствование системы муниципального здравоохранения, повышения доступности, качества и эффективности амбулаторно-поликлинической службы и более полного удовлетворения потребности в ней горожан.

Городская власть ставит задачу приблизить к населению амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, сделать ее максимально доступной и эффективной. Принципиальное отличие новой системы в том, что все жители района, независимо от мощности поликлиники, где они наблюдаются, будут иметь одни и те же возможности в получении квалифицированной помощи, прежде всего узких специалистов, и иметь равный доступ к аппаратуре, оборудованию, сосредоточенным, как правило, только в крупных лечебно-профилактических учреждениях. Создание единой амбулаторно-поликлинической службы позволит использовать во благо больных все возможности, которыми располагает район. Кроме того, объединение ресурсов даст и экономию бюджетных средств.

Поэтому, согласно постановлению мэра, управлению здравоохранения мэрии совместно с администрациями районов города до 1 октября необходимо будет разработать и представить на утверждение в департамент по социальной политике предложения по созданию и организации деятельности единой амбулаторно-поликлинической службы районов города. Сейчас изучаются возможности районов, определяются наиболее подготовленные к переходу на новую систему. В числе первых будет, вероятно, Железнодорожный район, большие наработки есть в Заельцовском, ведутся переговоры с администрацией Ленинского района. В последнем, учитывая его масштаб, может быть создано два мощных поликлинических объединения.

При этом создание единой амбулаторно-поликлинической сети в районах не означает ликвидацию существующих поликлиник, и участковая служба в них сохранится. Более того, она будет укрепляться. Мэром принято решение о приоритетном выделении льготного жилья для участковых врачей и медицинских сестер, проработавших в этих должностях не менее пяти лет. Введение этого стимула позволит переломить наметившуюся в последнее время негативную тенденцию сокращения и «старения» кадров участковой службы.

Укомплектованность участковыми врачами составляет сегодня по городу около 70 процентов, участковыми медсестрами - 50 процентов, а в некоторых лечебных учреждениях даже меньше. С просьбой принять меры по привлечению в службу участковых кадров, особенно молодых, обращались к Владимиру Городецкому руководители лечебных учреждений города на Совете главных врачей. Постановление мэра стало ответом на эти обращения.

Кроме того, согласно постановлению, управлению здравоохранения мэрии совместно с управлением связи, телекоммуникаций и информатики предстоит завершить формирование медицинского регистра населения, разработать и утвердить порядок информационного обмена между медицинским регистром и муниципальным регистром населения города. До 31 декабря текущего года в амбулаторно-поликлинических учреждениях города, имеющих необходимую техническую базу, должно быть организовано внедрение программы «Регистратура».

Перечисленные меры позволят получить четкое представление о том, сколько людей наблюдается в каждой поликлинике (в зависимости от этого формируется штатное расписание, идет финансирование), и навести порядок во взаимоотношениях со страховыми компаниями. Итогом этой работы станет также создание базы для перехода к системе, при которой граждане смогут реализовать свое законное право на выбор врача и лечебного учреждения.

Согласно постановлению мэра, механизм реализации этого права и Положения о нем специалистам предстоит разработать и представить на утверждение до 1 ноября текущего года. Но прежде - обсудить на заседании президиума мэрии и дать возможность горожанам ознакомиться с этим документом, внести в него свои замечания и предложения.

В следующем выпуске «КП, 34» мы планируем опубликовать интервью с начальником управления здравоохранения мэрии Владимиром Чернышовым. Он ответит на вопросы, связанные с предстоящей реорганизацией амбулаторно-поликлинической службы.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: