Новосибирск 10.1 °C

Горожане привыкают к хорошим дорогам

10.09.2002 00:00:00

 В районах города близится к завершению реализация программы внутриквартального благоустройства. Полностью отремонтировано уже более 80 процентов внутриквартальных дорог, включенных в программу. Идет приемка комиссиями готовых объектов.

Из включенных в план 109,6 тысячи квадратных метров внутриквартальных дорог отремонтировано около 90 тысяч. Территориальному управлению автомобильных дорог предъявлено работ на сумму свыше 22 млн рублей - акты на них уже подписаны. Кроме того, в стадии проверки и экспертизы находятся работы еще на 20 млн рублей. Таким образом, из 50 млн, выделяемых из территориального дорожного фонда для ремонта внутриквартальных проездов в Новосибирске, «отработано» уже около 45 млн. По 5 млн рублей в качестве аванса каждый из районов города получил еще в начале реализации программы. Работы на оставшуюся сумму будут оплачены по факту.

Срок окончания работ планировался на первую декаду этого месяца. Фактически внутриквартальный ремонт продлится до середины сентября. Дело в том, что технология приемки объектов подразумевает обязательную экспертизу асфальтового покрытия лабораторией территориального управления автодорог. На проведение экспертизы, подготовку и выдачу заключения отводится дополнительно несколько дней (от трех до семи-восьми). Ко всем уже принятым объектам претензий по качеству нет - в противном случае управлением автодорог акты не были бы подписаны.

Хорошими темпами идет ремонт внутриквартальных дорог в Первомайском районе. Практически стопроцентно закончен он в Железнодорожном и Центральном районах. На минувшей неделе шла приемка объектов в Кировском и Ленинском районах - и здесь работы практически завершены.

В комитете ЖКХ мэрии уже думают над тем, какие площадки попадут с очередной план ремонта внутриквартальных проездов. Вероятность того, что дополнительные средства на эти цели из территориального дорожного фонда будут выделены, как и обещано, уже в этом году, есть.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: