Новосибирск 2.9 °C

Проблемы решаются - жизнь продолжается

10.09.2002 00:00:00

Общественная приемная мэрии - барометр городской жизни. И на минувшей неделе ее специалисты снимали трубки «горячих» телефонов, выслушивая жалобы и предложения горожан. Откликаясь на сигналы «SOS», группа оперативного реагирования выезжала к людям, чтобы на месте разобраться в проблеме и помочь.

 Всего 797 человек обратились в общественную приемную мэрии, из них 46 - в ее филиал в поселке Пашино. На «горячий» телефон поступило 489 звонков, 171 человек обратился лично. Темой недели стала проблема с отсутствием горячей воды (131 человек), что и неудивительно: подготовка к зиме, а значит, ремонт теплотрасс в городе продолжается. По-прежнему актуальны жилищные вопросы (88 человек), волнуют горожан задержки зарплаты (30 обращений из 7 районов города). 281 человек обратился за консультацией и с предложениями. 89 жителей Новосибирска осведомились о правилах приема мэра и его заместителей. Продолжают волновать горожан вопросы строительства и землепользования (20 обращений), благоустройства (17), эксплуатации и ремонта жилого фонда, материальной помощи (по 15 обращений). Зарегистрировано несколько обращений, касающихся пенсионного обеспечения, телефонизации, трудоустройства.

Заместители мэра, Владимир Шумилов и Дмитрий Андреев, руководители подразделений мэрии и главы администраций районов обсудили на личных приемах проблемы 45 человек. 23 обратившихся получили консультацию юристов по жилищным, семейным, гражданско-правовым и другим вопросам.

Группа оперативного реагирования выезжала на минувшей неделе по трем адресам. Так, после вмешательства ГОР уладился конфликт между жительницей квартиры 143 дома N 22 по улице Троллейной и начальником ЖЭУ-51. Задолженность жильцами погашена, энергоснабжение квартиры восстановлено. В доме 243/1 по улице Бориса Богаткова по предписанию ГОР решена проблема затопления подвала, установлены сроки осушки и дезинфекции. На контроль ГОР взят запуск лифта во втором подъезде дома N 39 на улице Кошурникова.

По-прежнему активны в нашем городе ТОСы, которые поддерживает мэрия. Так, жители микрорайона Волочаевский Дзержинского района в прошлый четверг поучаствовали в дворовом чемпионате по мини-футболу, поболели за игроков. А во Фрунзенском микрорайоне школьники и их родители пришли на организованный для них праздник - День знаний. В том же Дзержинском районе состоялось совещание по подготовке учредительной конференции совета микрорайона Солнечный. Не без участия общественной приемной прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года в православных гимназиях и еврейском лицее «Ор-Авнер». А жители Железнодорожного района, несмотря на капризы природы, повеселились на празднике «Золотая осень». Не забыты и дела: на минувшей неделе состоялся круглый стол «Благотворительная деятельность общественных объединений» и конференция «Открытое пространство» по развитию взаимодействия НКО, власти и бизнеса. На заседании рабочей группы рассмотрены обращения религиозных организаций по вопросу землепользования.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: