Новосибирск -0.2 °C

Со времен Андерсена Дюймовочка сильно подросла

10.09.2002 00:00:00

 В Новосибирском краеведческом музее открыта персональная выставка Натальи Столяровой «Желаю солнышка».

Получив образование в Сибирском строительном институте, она работала старшим архитектором в «Промстройпроекте», участвовала в проектировании Братского алюминиевого завода. Пыталась выразить себя через декоративное искусство, делала линогравюры, занималась росписью по дереву и металлу. Работала над интерьерами, сувенирами, занималась упаковкой и графикой бытовой электротехники. Имеет четыре авторских свидетельства, медаль «Изобретатель СССР». Сотрудничала с Западно-Сибирским книжным издательством, рисовала обложки к книгам. Оформила сборники песен Николая Кудрина «Деревенька моя», «Родной земли красота», детские книжки «Дюймовочка», «Морозко», работала над костюмами Сибирского хора и лично для Людмилы Зыкиной. В 1983 году работала в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета над костюмами к спектаклям «Конек-Горбунок», «Сказка о Попе и его работнике Балде».

На выставке в основном представлены иллюстрации к детским сказкам, матрешки, наряды которых выписаны под гжель и хохлому, майолика.

Размер панно «Царевна Лебедь», выполненного по мотивам сказки Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане», составляет 5х4 метра. За эту работу, не без гордости говорит Наталья Столярова, Виктор Толоконский, тогда еще мэр Новосибирска, от города подарил художнице квартиру. В настоящее время она работает еще над одним, теперь уже шестиметровым, панно на свою любимую тему «Дюймовочка».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: