Новосибирск 7.5 °C

Наш художник вспотел, выпуская петарды из... штанов

10.09.2002 00:00:00

 На территории подмосковного пансионата «Клязьминское водохранилище» прошел уникальный фестиваль современного искусства «Мелиорация».

Свои произведения представили на лоне природы молодые художники из Москвы, Питера, Новосибирска и Украины. Уже само открытие фестиваля было нетрадиционным. Художник-авангардист из Новосибирска Слава Мизин устроил удивительный фейерверк: трескучие петарды вылетали... из его собственных штанов.

- Это не очень сложно, - заявил Слава «Светской хронике» РИА «Новости». - Нужны только железные нервы и богатый опыт обращения с пиротехникой. Правда, ни того ни другого у меня нет, поэтому я очень сильно переживал и потел. Но, как видите, все получилось, и зрители в восторге.

Большую выставку изобразительного искусства устроили в разрушенном корпусе пансионата. Публика с интересом разглядывала многочисленные панно, инсталляции и композиции в манере неоарта. Все это довольно экзотично смотрелось на фоне окон с выбитыми стеклами и обветшалых стен.

Прямо на зеленых лужайках гостям фестиваля показывали перформансы, каждый из которых по-своему отражал идею единения человека и природы. Так, участники перформанса «Теоретический десант» общались друг с другом, угнездившись в ветвистых кронах деревьев.

Как заявил журналистам куратор фестиваля Владимир Дубосарский, «художникам предоставили уникальную возможность реализовать свои проекты на природе». «Наверное, это звучит утопично, но мы хотели, чтобы подобная идея хоть на время объединила различные направления современного искусства», - сказал Владимир.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: