Новосибирск 3.3 °C

«Как я провел лето»? На «отлично»!

10.09.2002 00:00:00

 Первый в сезоне филармонический концерт состоялся на прошлой неделе в малом зале НГФ. Примечательно, что произошло это событие на 10 дней раньше официального открытия сезона, намеченного на 13-е сентября. Интересен и тот факт, что выступал джазовый коллектив «Week End» под руководством Алексея Пыстина, хотя именно вокруг джаза в последнее время разворачивается немало дискуссий с одним неутешительным выводом: сибирский джаз умер.

Тем не менее «Week End» в первую школьную неделю представил новосибирцам новую программу с очень учебным названием: «Как я провел лето».

Выйдя на сцену, музыканты первым делом сильно, но приятно удивились: «Ой, как вас много!». И в самом деле, хоть малый зал редко бывает пустым, все же в этот раз свободные одиночные места попадались лишь на самой дальней «камчатке»... Начали с сочинения Джона Колтрейна, которому в этом сентябре исполнилось бы 76 лет. Хотя в концерте во втором отделении звучали и не джазовые стандарты, а просто хорошие композиции в крепком исполнении: «Led Zeppelin», Стиви Уандер, Хэрби Хенкок, Шаде. До антракта же соскучившейся по живому джазу публике было предложено оценить, чем на каникулах занимались участники коллектива. «Орнитология» Чарли Паркера - вот одно из лучших произведений вечера в исполнении самой прекрасной блондинки новосибирской джазовой сцены Виктории Чековой. Почитатель иного музыкального стиля death- и doom-metal, сопровождавший автора на концерте больше из вежливости, после очередного чеканного пассажа Чековой восхищенно вздохнул: «Могёт!» И в самом деле, от скетчей-скороговорок и модуляций до проникновенного соло - Вике удается практически все. Впрочем, играли на «отлично» все участники коллектива.

Но помимо собственно высококлассного исполнения всех произведений программы, музыканты удачно выступали и в «разговорном жанре», веселя публику удачными шутками и экспромтами: «Ну что ж, давно мы не играли Джимми Хендрикса. Сейчас прозвучит одна его песня. О Господи, как же она называется? А впрочем, неважно, главное, что красивая», или: «Помните песню Луиса Армстронга «Wonderful world»? Так вот, это не он ее написал. Мы вообще-то тоже не помним, кто ее автор, но если вспомним, пока исполняем, то обязательно скажем».

И хотя в джазе дарить цветы исполнителям не так широко принято, как в других жанрах, букетов на сцене все же было немало. Значит, еще «могём»!



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: