Новосибирск 8.8 °C

Российские геймеры выбирают платформу Intel

10.09.2002 00:00:00

 МОСКВА, 3 сентября 2002 г. - Согласно решению Оргкомитета российского отборочного этапа Всемирных киберигр 2002 года (World Cyber Games 2002), аппаратной платформой для проведения финала национального турнира выбрана платформа Intel, а процессор Intel Pentium 4 назван официальным процессором чемпионата.

Финал российского этапа Всемирных киберигр 2002 года, призовой фонд которого, предоставленный глобальным партнером WCG, генеральным спонсором Гранд-финала игр компанией Samsung Electronics, составляет 50 тыс. долл., состоится 3-8 сентября в спортзале "Дружба" на стадионе в Лужниках. Предваряя финальную схватку лучших отечественных геймеров, в августе с. г. в 19 российских городах прошла серия региональных отборочных турниров, в которых приняли участие свыше 30 тыс. игроков. В итоге были выявлены финалисты по нескольким номинациям. 13 лучших игроков национального этапа: команда-победитель по Counter-Strike (5 человек), а также лучшие компьютерные игроки в Quake (победитель и два призера), StarCraft Brood War (победитель и второй призер), Unreal Tournament, FIFA2002 и Age of Empries - в конце октября с.г. отправятся в столицу Южной Кореи г. Сеул, где 29 октября-3 ноября примут участие в Гранд-финале Всемирных киберигр нынешнего года и поборются с геймерами из 50 стран мира за главные призы мирового турнира, общий фонд которых составляет 300 тыс. долл.

Долгое время бытовало мнение, будто компьютерные игры - это лишь узаконенная практика насилия, попытка предпринять уход от действительности. WCG 2002, чей девиз - "Больше, чем игра", призван продемонстрировать ошибочность этого мнения. Молодые люди из разных стран мира, профессиональные игроки и любители, померятся силами в виртуальном пространстве, и никакие барьеры - языковые, национальные, расовые - не смогут устоять перед спортивном азартом в рамках честных и увлекательных состязаний. Размах интереса к компьютерным играм, охватившего многие страны и континенты, наглядно демонстрирует, что компьютерные игры - это не просто развлечение, но и совершенно новый вид спорта, неотъемлемая часть мировой молодежной культуры. Как считают инициаторы проведения всемирных соревнований среди геймеров, киберигры имеют реальные шансы в будущем получить статус Олимпийских.

Российские киберспортсмены - реальные претенденты на призовые и даже первые места Гранд-финала World Cyber Games 2002. В прошлом году несколько отечественных геймеров уже попали в число лучших компьютерных игроков планеты. Мировое геймерское сообщество признает высокий класс и мощный игровой потенциал российских киберспортсменов. Да и с точки зрения организации и информационного освещения российские отборочные этапы постоянно выделяются как одни из лучших.

Идея проведения подобных "мировых чемпионатов" среди геймеров родилась в Южной Корее и впервые была реализована в 2000 году. Тогда в Сеуле прошли первые крупные соревнования, в которых приняли участие 1.800 геймеров из 17 стран мира. Кибертурнир поддержали не только коммерческие организации, но и министерство образования Южной Кореи.

Корпорация Intel также поддержала Всемирные киберигры, поскольку именно благодаря стремительно растущим возможностям процессоров Intel компьютерные игры так уверенно завоевывают популярность во всем мире. Современные игры - это одна из тех сфер, где наиболее полно используются возможности процессора Intel Pentium 4, его высокая производительность и эффективность при обработке графических изображений. Благодаря высокой производительности и вычислительной мощи, персональные компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 идеально подходят для компьютерных игр нового поколения, делая их еще более реалистичными и захватывающими.

Более подробную информацию о российском этапе WCG 2002 можно получить на официальном сайте чемпионата.

Сообщение для СМИ компании Intel



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: