Новосибирск 3.8 °C

Новая образовательная инициатива корпорации Intel в России

10.09.2002 00:00:00

Intel организует дни компьютерных знаний
для студентов Ростова-на-Дону и Волгограда

 МОСКВА, 29 августа 2002 года. - В рамках объявленной весной этого года программы по расширению масштабов своей деятельности в России представительство корпорации в странах СНГ осуществит на следующей неделе новую образовательную инициативу в Ростове-на-Дону и Волгограде. Совместно со своими региональными партнерами: компанией "Технополис" (Ростов-на-Дону) и компанией "Волгоградпрограммсистем" (Волгоград), - Intel организует для студентов этих городов выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 и проведет семинары на тему возможностей использования персональных компьютеров в области образования. Дни компьютерных знаний Intel пройдут: 2-3 сентября - в "Северо-Кавказской Академии госслужбы" (Ростов-на-Дону) и 4-5 сентября - в Волгоградском государственном техническом университете.

Времена, когда студенты использовали ПК исключительно в качестве "печатной машинки", канули в Лету. Во всяком случае, в Intel современных студентов относят к категории пользователей, предъявляющих наибольшие требования к производительности ПК: как правило, они рассматривают свой компьютер не только как учебный инструмент, но и как универсальный цифровой центр, способный проигрывать диски, обрабатывать цифровые фото, служить игровым устройством. Для всего этого требуется мощный процессор, большие объемы оперативной памяти и жесткого диска. Непрерывно растущий уровень производительности домашних и офисных компьютеров на базе процессоров Intel (прежде всего - процессора Intel Pentium 4, чье быстродействие на днях достигло рекордной величины - 2,8 ГГц) позволяет решать все более широкий круг пользовательских задач - от работы с аудиоданными при изучении иностранных языков до применения ресурсоемких Web-технологий при интерактивном общении. Эти возможности будут наглядно продемонстрированы учащейся молодежи в Ростове-на-Дону и Волгограде во время предстоящих Дней компьютерных знаний Intel. В помещении "Северо-Кавказской Академии госслужбы" и Волгоградского государственного технического университета будут установлены стенды с ПК на базе последних моделей процессора Intel Pentium 4, с помощью которых квалифицированные специалисты покажут местным студентам, каким подспорьем в учебе и отдыхе могут служить современные компьютеры.

Помимо демонстрации оборудования специалисты Intel проведут в Ростове-на-Дону и Волгограде семинары, посвященные применению современных ПК в области образования. Студенты вузов, на базе которых будут проходить Дни компьютерных знаний Intel, получат уникальную возможность "из первых уст" услышать о том, как современный компьютер способен помочь им решать повседневные задачи, а также повысить эффективность процесса накопления знаний за счет использования интерактивных и мультимедийных возможностей ПК. Cпециалисты Intel расскажут о том, как с помощью современных компьютеров на базе процессоров Intel производить разработку новых дизайнерских и конструкторских решений, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронный вид и т.д. Эти семинары будут полезны как студентам технических специальностей, так и гуманитариям, которые смогут узнать таким образом о новейших программных разработках, призванных облегчить учебный процесс и повысить эффективность проведения научных исследований.

Параллельно выставкам-экспозициям будут проходить лотереи и розыгрыши призов. Посетители смогут принять участие в викторине Intel и, заполнив карточки участников, продемонстрировать свои знания из области компьютерных технологий и истории компании Intel. Победитель викторины получит ценный приз от компании Intel.

Дни компьютерных знаний Intel в Ростове-на-Дону и Волгограде станут еще одной акцией в череде мероприятий, регулярно организуемых компанией Intel в России и направленных на ускоренное внедрение новейших технологий. С апреля 1997 г. в России осуществляется, с каждым годом приобретая все больший размах, академическая программа Intel, на которую корпорация уже израсходовала более 3 млн долларов США. В течение этого года в рамках всемирной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего" в стране будет создано 9 региональных центров по повышению квалификации школьных преподавателей в области использования компьютерных технологий в учебном процессе. К настоящему времени соответствующую подготовку уже прошли более двух с половиной тысяч российских преподавателей, а к концу следующего года их число составит как минимум 10 000. Постоянное внимание компания Intel уделяет и просветительской деятельности в России. С весны этого года в крупнейших городах страны проходят организуемые Intel выставки новейших компьютерных технологий, каждый раз собирающие тысячи посетителей. Полтора месяца назад одна из таких выставок под названием "Путешествие в Центр цифровой Вселенной" прошла в Ростове-на-Дону, где ее посетило более 16 тысяч ростовчан.

Информация для СМИ компании Intel



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: