Новосибирск 1.7 °C

Патриарх Всея Руси назвал идею Ивана Старикова несерьезной

11.09.2002 00:00:00

 С легкой руки костромского сенатора и одновременно нашего земляка Ивана Старикова тема передачи Церкви земель, принадлежавших ей до 1917 года, оказалась в центре внимания. Иван Стариков идею озвучил и даже встретился по этому поводу с Патриархом. Наверняка он ожидал другой реакции на свои предложения, потому что одобрили инициативу очень немногие. Большинство просто удивились или выступили против. Удивилась и сама Церковь, ведь она вопроса передачи земель вовсе не ставила. На юбилейном архиерейском соборе два года назад говорилось о возможности реституции (возвращения) некоторого имущества. Но речь шла исключительно о возвращении в собственность Церкви храмов. Что же касается земли, то никогда не поднималась проблема, чтобы получить в пользование обратно всю землю, которая имелась до революции. Да это и невозможно, ведь, как заявил митрополит Солнечногорский Сергий, «сейчас на этой земле стоят заводы, поселки, какие-то дома». Митрополит Сергий сказал также, что «Святейший Патриарх высказал озабоченность постановкой такого вопроса, потому что это сделано неграмотно и ничего, кроме негативного впечатления, не принесет».

А на днях высказался на эту тему и сам Алексий II. Побывав в Костроме, которую сенатор Стариков представляет в Совете Федерации, на торжественных мероприятиях, Патриарх Всея Руси также не одобрил инициативу Старикова. Костромская газета «Хронограф» сообщила буквально следующее: «Инициативу костромского сенатора Ивана Старикова о передаче трех миллионов гектаров угодий Церкви Патриарх назвал несерьезной и преждевременной».

Впрочем, в прессе уже высказывалась точка зрения о том, что вся эта история не более чем обыкновенный пиар. Тот же митрополит Сергий прямо заявил: «Просто взяли и сделали из этого вопроса просто-напросто пиар, не спросив ничего у Церкви». Но если это был пиар, то он явно не удался, потому что к мнению Алексия II, безусловно, прислушивается общество. И получается, что Иван Стариков сам испортил себе имидж политика федерального значения, который он так тщательно выстраивал. Но слово - не воробей...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: