Новосибирск 11.9 °C

Трассу полумарафона измерили велосипедом

11.09.2002 00:00:00

 Трасса полумарафона имени Александра Раевича, который пройдет 14 сентября в Новосибирске в рамках Сибирского фестиваля бега, сертифицирована Международной ассоциацией марафонов и бега по шоссе (AIMS).

Таким образом, Новосибирск стал первым городом страны с сертифицированной полумарафонской дистанцией. Для этого в городе побывал технический комиссар AIMS Тадеуш Кзеконский (Польша). В России Кзеконский измерял дистанции московского и омского марафонов. Как сообщила пресс-секретарь Сибирского фестиваля бега Инна Лысенко, трасса измерялась ранним утром в воскресенье, до начала оживленного автомобильного движения по Красному проспекту.

Технология измерения достаточно проста: сначала определенный отрезок трассы измеряется лентой, затем дистанция проезжается на обычном туристическом велосипеде, оснащенном специальным счетчиком, после этого пересчитывается количество оборотов на этом отрезке.

По итогам сертифицированного измерения трассы в AIMS будет утверждена топографическая карта Новосибирска с дистанцией полумарафона и отметками «старт» - «финиш». Сертификация будет действительна в течение пяти лет. По словам Кзеконского, у новосибирского полумарафона большие перспективы, в официальном списке AIMS он стоит пятым, а иностранцев привлекает загадочная Сибирь.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: