Новосибирск 1.7 °C

С помощью трудового договора удалось легализовать заработную плату

12.09.2002 00:00:00

 На контроле у специалистов департамента промышленности, науки и технологий мэрии среди других проблем находится и проблема регистрации трудовых договоров работников, занятых у работодателей - физических лиц.

Речь идет о трудовых отношениях с частными предпринимателями, которые работают без образования юридического лица. Впервые по новому Трудовому кодексу они не имеют права заводить трудовую книжку и вносить в нее запись о приеме, увольнении с работы и др. Вместо этого должен заключаться трудовой договор по единой форме, фиксирующий стаж, зарплату и другие условия.

Кодексом трудовой договор вводится для всех предприятий, в том числе государственных, но работодатели-физические лица обязаны его зарегистрировать в органах местного самоуправления. В апреле этого года вышло постановление мэра Новосибирска, регламентирующее порядок регистрации договоров. Регистрацией занимаются администрации районов (соответствующие службы в них), а те предприниматели, которые зарегистрированы в других городах, но имеют свое дело в Новосибирске, обязаны приходить с трудовыми договорами в комитет по труду и занятости мэрии.

В мэрии сейчас регулярно анализируется ход заключения договоров. Работа эта будет постоянной, поскольку люди увольняются, приходят новые, появляются новые договоры. В Новосибирске сегодня числится 56 тысяч предпринимателей-физических лиц. У них работают, по некоторым оценкам, 100-120 тысяч человек. Иногда это один-два человека, а некоторые коллективы насчитывают и 300-400 человек. Работодатель должен принести и зарегистрировать все договоры - на каждого работника. Сейчас пока зарегистрировано 2120 договоров, чуть больше 2% от общего числа. Специалисты по трудовым отношениям, работающие в органах власти, уже помогли многим предпринимателям откорректировать форму договоров.

Кроме того, удалось поднять в договорах среднюю зарплату по городу до 1000 рублей. Раньше многие предприниматели указывали в договорах минимальную зарплату, установленную федеральным законодателем, - 450 рублей в месяц. А с такой зарплаты не выплачивается подоходный налог, а значит, город не получает ни копейки в бюджет. И при такой минимальной зарплате работник может обращаться за субсидией на услуги ЖКХ, хотя фактически он получает гораздо больше и, как правило, не имеет прав на субсидию.

Законом власти не даны особые рычаги, которые позволили бы ей повлиять на ход регистрации трудовых договоров. Поэтому речь идет в первую очередь об информировании работников и их работодателей о том, зачем нужен трудовой договор и какие последствия могут быть для людей, лишенных договоров, при болезни, выходе на пенсию и т. д. Специалисты органов власти сами выезжают на предприятия, оказывают необходимую помощь при заключении договоров.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: