Новосибирск 14.1 °C

Был такой случай... от 12.09.2002

12.09.2002 00:00:00

Три месяца осталось до завершения нашего конкурса. Напомним, что он продолжается до 15 декабря, а потом специальное жюри еще раз перечитает присланные нашими читателями рассказы и определит трех лучших авторов. А может быть, четырех - это уж как оно решит. И каждый из них получит приз. Так что, торопитесь, пишите и помните, что мы всегда готовы посмеяться вместе с вами!

Мужик с дрыном

 Июльское солнце скрылось за горизонтом, но было еще довольно светло. Мы сидели на дачной веранде и любовались окружающим миром, утомленным дневной жарой и готовящимся к короткой ночной передышке.

Сидевшая с нами теща надумала прогуляться, извините, в туалет. Не прошло и пары минут, как вечернюю тишину нарушил ее испуганный возглас:

- Ты что тут делаешь?! А ну, убирайся живо!

И следом послышалось хлопанье туалетной двери, и все стихло.

Мы соскочили со своих мест и ринулись к месту происшествия. Подбежали. Жена окликнула:

- Мама, ты где?

- Я здесь, - послышался из «убежища» приглушенный голосок тещи. - Там мужик с палкой стоит... Не ушел еще?

Встревоженные, мы стали озираться по сторонам. Действительно, в сумерках четко просматривался силуэт незнакомца бомжеватого вида при шляпе и с угрожающим дрыном в правой руке.

И тут сын, давясь от смеха, воскликнул:

- Бабушка! Да это же чучело!

Громко чертыхаясь, из укрытия вылезла теща.

- Фу ты, господи! И правда - чучело. Как это я запамятовала?

Накануне, уступив ее настойчивым просьбам, я смастерил чучело, чтобы отпугивать от поспевающей земляники вконец обнаглевших дроздов. Используя палки, траву и старую одежду, я сварганил чучело на совесть. Теща по достоинству оценила мое «произведение», только внесла рацпредложение:

- Ты примастачь к нему еще хорошую палку, чтоб пострашнее было!

И вот примастачил... С той поры я не стал ставить чучело на ягодники. Во-первых, толку от него никакого: дрозды используют его как седало для предварительного обзора огорода, а во-вторых (а может, даже во-первых), во избежание нежелательных последствий от возможных стрессовых ситуаций у моих домочадцев.

Полезная потеря

 Ко мне на дачу нагрянули гости-родственники. Пришлось отложить все дела и заняться их приемом. Точнее, готовкой занялась жена, а я уселся с мужиками в беседку, и мы стали отмечать приезд под то, что можно было не готовить - огурчики, помидорчики... Очень быстро все кончилось - не овощи, конечно, а горячительное. Хорошо, что деревня рядом с нашим садоводством. Пошли туда.

В магазине я взял добавки и на всякий случай еще одну, причем так, чтобы другие про это не знали. «Все равно пригодится, - подумал я. - Не сегодня, так завтра с утра».

Когда мы уже возвращались на дачу, я для себя отметил: вот дойдем до соседнего домика, и я брошу ее в траву возле его ограды, чтобы никто не заметил. А то ведь и ее выпьем... На крылечке нас уже поджидали наши женщины: они всегда почему-то скрупулезно относятся к тому, чего и сколько куплено. Мы честно выложили из пакетов то, что принесли. И потом началось застолье.

Утром я поднялся раньше остальных и, решив угодить гостям, пошел доставать из травы бутылку. Бегло окинул взглядом траву у забора, но ее не увидел. Тогда пошарил руками - нету! Тогда принялся траву выдергивать. За этим занятием меня и застали проснувшиеся мужики. Я объяснил ситуацию, и они молча принялись мне помогать.

Жены наши проснулись чуть позже и издалека наблюдали за нами удивленно. Особенно моя жена. Еще бы: меня свою-то траву не заставишь полоть, а тут - соседская! Мы выпололи ее всю - бутылки не было...

- Ты не пошутил? - спросил меня один из гостей.

А второй тут же добавил:

- Этим не шутят.

Я поклялся, что не пошутил. Тогда мы все решили, что, видимо, кто-то из соседей увидал, как я бросил бутылку, и стащил ее. Жены вволю повеселились, но сжалились и отправили опять в магазин.

...Прошло три недели. Я копал картошку, которую мы садили на двух сотках тут же, на своем участке. И вдруг под одним из кустов - вот она, та самая бутылка! И вспомнил сразу: когда мы подходили к даче, я увидел, что на крыльце стояли наши женщины, и потому не стал на их глазах прятать бутылку, а выждал немного и швырнул ее в картофельную ботву.

Зато после копки картошки она оказалась весьма кстати. А тут еще сосед подошел.

- Не помню, - говорит, - когда это я прополол траву у забора? Но раз приехал, не ехать же обратно... Тем более, у меня с собой есть... Пошли?



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: