Новосибирск 11.8 °C

Безбарьерный дизайн становится одним из главных атрибутов строительства

12.09.2002 00:00:00

Любой человек имеет право свободно передвигаться по городу. А задача городской власти - сделать так, чтобы горожане, физически лишенные возможности самостоятельно двигаться, чувствовали себя полноценными и равноправными жителями Новосибирска. Именно на создание безбарьерной среды для инвалидов-колясочников нацелено принятое в прошлом году постановление мэра «О первоочередных мерах по созданию благоприятных условий для передвижения инвалидов (маломобильных групп населения) в Новосибирске». Недавно директор департамента строительства и архитектуры мэрии Игорь Люзенков вместе со специалистами социальной службы и представителями районных администраций обсуждали ход его выполнения.

 Документом предусмотрено, в частности, обустройство специальными пандусами зданий администраций районов, отделений Всероссийского общества инвалидов, больниц, поликлиник, учреждений культуры. В каждом районе был определен перечень таких объектов, которые в первую очередь должны стать доступными для маломобильных групп населения. Инвалиды на колясках беспрепятственно могут попадать уже во все здания районных администраций и отделений ВОИ, Главпочтамт, некоторые поликлиники, театр музыкальной комедии.

В целом, реализация плана первоначальных мер по созданию безбарьерной среды для инвалидов-колясочников в Новосибирске завершается. Директор департамента Игорь Люзенков поручил всем администрациям районов до 15 сентября передать отчеты в управление социальной защиты мэрии.

Неукоснительно выполняется пункт документа, касающийся включения специальных требований по созданию безбарьерной среды при подготовке архитектурно-планировочных заданий (АПЗ). Таким образом, уже на стадии проектирования архитекторы вносят в рабочую документацию специальные элементы благоустройства для беспрепятственного передвижения инвалидов. На сегодняшний день согласовано 57 АПЗ. В основном, это задания на проектирование жилых домов, в отдельных из них на первых этажах планируется разместить аптеки, магазины, где также учтен свободный доступ людей на инвалидных колясках.

Многое из запланированного уже сделано. Как считает Игорь Люзенков, главное сейчас - разработать долгосрочную программу по созданию благоприятных условий для передвижения маломобильных групп населения в Новосибирске и приступить к ее реализации. Для этого, в первую очередь, необходимо обследовать жилищные условия инвалидов-колясочников на предмет необходимости создания элементов безбарьерного дизайна. Например, такую работу уже провели специалисты отдела социальной защиты населения Советского района. Здесь на учете социальной службы состоят 130 инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, пользующихся инвалидными креслами-колясками. Из них 120 проживают в частных домах и в создании дополнительных условий для свободного перемещения не нуждаются. Остальные 10 живут в многоэтажных домах и выйти из квартиры самостоятельно для них проблематично. Представители администрации Советского района предлагают включить в долгосрочную программу, в первую очередь, оборудование пандусом подъездов в многоэтажных домах, где живут эти люди.

Игорь Люзенков поручил специалистам отделов социальной защиты провести подобное обследование во всех районах и до 1 октября предоставить предложения для включения в долгосрочную программу по созданию безбарьерной среды в Новосибирске. Причем свои предложения должны подготовить и районные отделения ВОИ. Частично такие пожелания инвалидов уже переданы в управление социальной защиты мэрии. В частности, предлагается в каждом районе организовать доставку инвалидов-колясочников по их просьбе. Для этого необходимо приобрести автобусы, оборудованные специальными подъемниками.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: