Новосибирск 6.4 °C

Ржавые трубы - это несовременно

12.09.2002 00:00:00

 Вопросы организации производства, связанного с антикоррозийной защитой труб, обсуждались недавно на совещании в управлении промышленности мэрии.

Городская власть поставила задачу создания цеха по подготовке труб для холодного и горячего водоснабжения, которые бы не ржавели и требовали ремонта не через три-пять лет, а через 15. Речь идет о защите как новых труб, применяемых при сдаче построенных жилых домов, административных зданий и объектов соцкультбыта, так и старых, которые ремонтируются каждый год при обновлении теплотрасс и водопроводной сети. Это один из перспективных для города проектов, особенно для ЖКХ. На подобные инновационные проекты в бюджете города заложено в текущем году 30 млн рублей.

Трубы для холодной воды предполагается покрывать песчано-цементной смесью. Сегодня такое покрытие уже применяется для труб большого диаметра, а трубы малого диаметра, для внутриквартальных сетей, пока не обрабатываются. Но для этой обработки созданы и наполовину изготовлены два станка, в производстве их мэрия пока не участвовала, но будет.

Для наружной защиты труб и любых металлов, в том числе запчастей, специалисты предлагают также полимерно-порошковое покрытие, которое тоже предохраняет от ржавчины. Оборудование для такого покрытия сегодня полностью изготовлено, опробовано, его презентация планируется в ближайшее время на одном из заводов Ленинского района. Ученые считают, кстати, что полимерно-порошковое покрытие можно применять и для защиты труб изнутри.

Кроме того, в Новосибирске есть фирмы, которые используют для внутренней и наружной защиты труб так называемый метод софиизации, который хорошо предохраняет от ржавчины. Недавно трубы с такой защитой были уложены при сдаче двух новых домов.

В управлении промышленности сейчас готовятся к тому, чтобы в ближайшие дни собрать потенциальных потребителей труб и ознакомить их со всеми способами антикоррозийной защиты. До Нового года планируется подыскать площадку и подготовить производство по антикоррозийной защите. Цех должен быть не меньше 40 метров длиной, чтобы здесь умещались как короткие, так и длинные трубы. Скорей всего будет выбран корпус одного из промышленных предприятий города. Это будет производство, созданное совместными усилиями мэрии, предпринимателей и арендатора помещения.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: