Новосибирск -0.2 °C

«Цветные сны» Марии Соловьевой

12.09.2002 00:00:00

 Выставка новосибирской художницы Марии Соловьевой под названием «Цветные сны» открылась в выставочном зале Новосибирской архитектурной академии. На ней представлено 25 работ - книжная графика, написанная в технике акварели, гуаши, темперы, пастели на бумаге.

Имя художницы и ее неповторимый стиль хорошо известны новосибирским детям и их родителям, так как Мария зарекомендовала себя как отличный детский иллюстратор во время сотрудничества с цветной детской вкладкой в газету «Вечерний Новосибирск» - «Старая мельница» и детскими журналами «Чудеса на старой мельнице» и «Чудо по билетику».

Как сказал сам автор в интервью корреспонденту «ВН», «сейчас захотелось выставить те работы, которые по большей части уже представлялись широкой публике. Но есть и новые, которые еще никто не видел, а так как только сейчас мои друзья стали возвращаться в город после летнего отдыха, то хотелось, чтобы и они порадовались вместе со мной. Одного жаль - почти все иллюстрации надо сопроводить текстом, к которому они написаны, а рамки выставки этого не позволяют».

 Самая «старая» работа датирована 1999 годом, а самая молодая - недельной давности. Но самое неожиданное то, что работы, предназначенные для детей, написаны с недетским юмором. «Рандеву» - снеговик в очках, с розами и коробкой конфет под часами... «Гляделки» - три кошки и три совы с огромными зелеными глазами на разных ветках одного дерева... «Ромео и Джульетта», в ночных рубашках бредущие по ночному городу с вытянутыми вперед «подслеповатыми» руками лунатиков...

Эта выставка у художницы уже пятая. Первая персональная - «Сказки для больших и маленьких» состоялась в музее «Культурное наследие» в 2000 году, вторая - «Ностальгия по детству» - в Новосибирской картинной галерее в 2001-м. Широкой публике имя Марии Соловьевой известно по «совместной» выставке элитных кошек в театре «Глобус» и сопровождавшим ее работам.

Выставочный зал НГАХА расположен по адресу: Красный проспект, 37, выставка работает до 14 сентября включительно, с 10 до 18, вход свободный.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: