Новосибирск 9 °C

Большая беда от маленького червячка

12.09.2002 00:00:00

 В конце лета у 16 новосибирцев, в основном жителей Советского района, был обнаружен трихинеллез. Источником инфекции стало зараженное мясо.

Причиной заболевания людей стали маленькие червячки длиной 1-4 мм, которые обычно попадают в организм при употреблении в пищу зараженного мяса - свинины, конины, лесных животных и дичи в разных его видах: вареное, жареное, сырой фарш, шашлык, окорок, сало (с прослойкой мяса). Эти личинки-червячки на редкость высокоустойчивы к действию низких температур и легко переносят даже сильные морозы и термическую обработку.

В последние годы на территории Сибири распространенность трихинеллеза отмечалась в Томской, Тюменской областях и Красноярском крае. Однако из-за широкого развития индивидуального свиноводства, которое чаще всего ведется без соблюдения санитарно-ветеринарных правил содержания животных, вспышки заболевания стали наблюдаться и в районах, где раньше он практически не регистрировался. В том числе и в Новосибирской области.

Случаи заболевания трихинеллезом редко бывают одиночными, поскольку люди обычно заражаются от мяса крупных животных, одной туши которых хватает, чтобы накормить многих. При попадании зараженного мяса в желудок человека личинка трихинеллеза мигрирует в тонкую кишку, где происходит ее созревание и оплодотворение. Новые личинки разносятся затем по различным органам и тканям. Их основное количество оседает в скелетной мускулатуре, сохраняя жизнеспособность в течение многих лет. В мышечной ткани они предпочитают мимическую, дыхательную, жевательную мускулатуру, диафрагму, сгибатели конечностей. Тяжесть же клинических проявлений зависит от количества съеденного зараженного мяса.

Первые признаки болезни у человека обычно проявляются через 5-45 дней. Характерные проявления - лихорадка, отеки лица и век, шеи, мышечные боли, кожные сыпи. Если заболевание не сопровождается осложнениями, то обычно через 2-3 недели состояние больного заметно улучшается. Осложнения, часто возникающие при высокой интенсивности, связаны с сердечно-сосудистой недостаточностью, поражением деятельности дыхательного центра или тромбозом сосудов жизненно важных органов, что нередко приводит к патологическим изменениям человеческого организма и даже к его гибели.

Всего этого можно избежать, если покупать мясо в установленных местах на крытых рынках и в магазинах. Там оно, прежде чем попасть на прилавок, проходит обязательный санитарно-ветеринарный контроль. При покупке же мяса «с рук» всегда есть риск вместе со свининкой приобрести в довесок и трихинеллез. Зараженные туши везут к нам не только из ближайших деревень, но и издалека. Так, на днях трихинеллез был найден в партии мяса, завезенного на продажу в Новосибирск из Алтайского края.

Если вы все же обнаружили у себя симптомы трихинеллеза, немедленно обращайтесь к врачу.

Диагностическое исследование и лечение трихинеллеза проводится в инфекционной больнице N 1 по ул. Семьи Шамшиных, 40.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: