Новосибирск -0.8 °C

Прости нас, Сербия!

13.09.2002 00:00:00

Босния, май 1994 г. «окно в мир», или Натовское решение сербского православного вопроса. Еще недавно здесь жили мирные сербские семьи (г. Брчко). Фото Е. ЛОГИНОВА

 Сдавая в курсантские годы экзамены по одному из любимых предметов - военно-политической географии, я с легкостью отыскивал на карте в любом уголке мира сотни военных баз и пунктов дислокации армии и флота США. Чуть больше полутора десятков лет, пролетевших с тех пор, - солидный срок в биографии офицера, но не в общеисторическом масштабе. Успеют ли нынче курсанты до сдачи экзаменов запомнить все места расположения военных баз США и НАТО, разместившихся на территории некогда нашего единого и могучего государства?! Порою от бессилия хочется выть, ведь как военный человек прекрасно отдаю себе отчет в том, что войска США и НАТО, перемещаются все ближе и ближе к нашим границам, и это - не безобидные игры в оловянных солдатиков или компьютерные войнушки. Это ожидающая нас и наших детей тяжелая расплата в будущем за сегодняшнюю инфантильность, самоуспокоенность и всеобщее самопогружение в повседневную рутину решения сиюминутных задач поиска куска хлеба.

Еще несколько лет назад, впервые ступив на земли Средней Азии для проведения совместных учений с (язык не поворачивается назвать это вооруженными силами) армиями Узбекистана, Казахстана и Киргизии, американский генерал Джон Шини сделал угрожающее заявление: «Я бы хотел, чтобы все запомнили, что нет на лице Земли нации, которую мы бы смогли достать!» Тогда уже, командуя пятитысячным контингентом «коллективных миротворцев», американский ястреб был уверен, что сюда, в Среднюю Азию, они вернутся. Жаль, что тогда в России кто-то в это верить не хотел. Пусть он сегодня посыпает голову пеплом и на всякий случай просчитает подлетное время тяжелой бомбардировочной авиации НАТО от среднеазиатских баз ВВС до крупнейших промышленных центров Урала, Сибири и регионов юга России. Видать, слеп и глух тот простачок, который надеется, что США просто так уйдут из Средней Азии. А чудак, который увидит в перемещении военной машины потенциального противника России признаки движения по миру носителей «общечеловеческих ценностей», вообще тяжко болен на голову.

После «триумфальной победы» над скальными породами Афганистана и беспрепятственного вхождения на территорию бывшего противника - СССР, языки американских ястребов стали еще куда более развязанными, а формулировки циничными и безапелляционными. Сомнений в том, что ничего хорошего в России в ближайшее время от натовского присутствия в Средней Азии не светит, лично у меня нет.

Я видел плоды мондиалистского вмешательства в дела суверенных государств в Армении и Таджикистане, я разделил их с мирным иракским населением Багдада, предпочитавшего погибнуть под авиаударами американских супербомбардировщиков, но не отречься от национальных корней, традиций и независимости.

Наша чеченская эпопея - это отдельная глава в научном трактате «общечеловеков» об установлении нового мирового порядка, которую мне так же пришлось читать с листа. Но сегодня я бы хотел вспомнить о событиях, которые во многом предопределили победный марш носителей «общечеловеческих ценностей» в направлении «ДРАНГ НАХ ОСТЕН!», т.е. на Россию.

Так уж не раз случалось в мировой истории, что в качестве фитиля запала для разжигания пожарища мировых войн использовалась многострадальная балканская земля Сербии. Мне довелось увидеть и пережить всю глубину трагедии, постигшей православных сербов в последнем десятилетии самого жестокого в истории этого народа, уходившего XX века.

Я не случайно вначале выделил слова американского ястреба, и вдумчивый читатель, вероятно, обратил внимание на его стержневую мысль, в которой угрозы адресуются не правительствам, и даже не государствам, а НАЦИЯМ. Именно православные сербы как национально-этническое и конфессиональное историческое образование стали первой жертвой Нового мирового порядка на Европейском театре военных действий и далеко идущих геополитических замыслов.

Лишь по прошествии лет наши политические обозреватели, историки и аналитики бросились анализировать ситуацию, предшествующую натовским бомбардировкам Белграда. Пока в бомбоубежищах далекого Багдада американские блюстители мировой нравственности выжигали заживо тысячи арабских ребятишек, используя для этого высокоточные ракеты, входившие под железобетонные перекрытия по вентиляционным шахтам, весь мир, в т.ч. и Россия, взирал на это сквозь пальцы. До иракцев ли, до сербов ли нам, когда Россию сотрясают собственные беды: перестройка, перестрелка, развал Союза, один Белый дом, второй Белый дом, приватизация, обвал рубля, гангстерский передел собственности и несбывшиеся надежды озолотиться в одночасье в какой-нибудь «МММ» или «Властелине», начисто закрыли нам глаза, уши и души.

К маю 1994 года, когда мне довелось попасть в Боснию, сотни тысяч православных сербов были уже физически истреблены. Несмотря на то, что в новостийных блоках российских электронных СМИ названия бывших югославских городов Сараево, Вуковар, Пале и т. д. звучали с завидным постоянством, понять, что же происходит там, на Балканах, обывателю было практически невозможно. Конфликт на этноконфессиональной почве, жертвы с разных сторон, вялотекущие позиционные бои с переменным успехом... Официальная же позиция российского МИДа была, как у половозрелого подростка, лишенного социальных и бытовых условий для занятия сексом: озабочены, обеспокоены, но удовлетворяемся своей озабоченностью опосредованно, как тот невызревший социально юноша. При столь бесхребетной позиции МИДа, правительства и президентской администрации, что можно было ожидать от российских СМИ, которые (как это теперь стало ясно даже школьнику) поголовно сидели на финансовой игле наших доморощенных «общечеловеков»-олигархов.

В государстве, где 80-85% населения, если не по воцерковлению, то по традиции, уж точно, ассоциируют свои корни с тысячелетним православием Руси, православных сербов через подконтрольные Западу СМИ демонизировали и выставляли вурдалаками и нелюдями. Тех же, кто ныне (по оценке все тех же западных СМИ) выставляются как оголтелые проповедники исламского фундаментализма, несущего угрозу всему миру, тогда облачали в туники бедных, безоружных и безобидных овечек.

Жизнь свела меня со многими ребятами, которые к тому времени успели вдоволь нахлебаться «романтики» балканской войны, и о ситуации в Боснии я знал, как говорится, из первых уст, а не через газетно-передаточное звено. Публикации и телерепортажи о русских добровольцах в боснийских горах воспринимал достаточно адекватно, понимая, что их суть далека от голой окопной правды той войны. Как офицеру мне ближе и понятнее были ура-патриотические публикации о русских героях, подставивших плечо православным братьям, чем скабрезные журналистские расследования о вольных «диких гусях» на «чужой» войне. Забегая вперед, скажу, что любая война имеет изнанку. Если задаться целью, то среди прелых портянок и запекшихся от крови и гноя бинтов всегда можно выискать какую-нибудь грязь. Эту грязь с успехом выворачивают на головы обывателя антиармейские СМИ, освещая уже вторую нашу чеченскую войну. На «чужой» же сербской войне пройдохи-журналисты, вскормленные с руки теми, кто сегодня скрывается в Мадриде и Лондоне, могут накопать окопного дерьма на порядок больше.

Но у любой войны, в т. ч. и у сербской, помимо подпачканной изнанки была чистая, как слеза младенца, светлая сторона, и на это чистое грязь не пристанет.

Думаю, даже самый пытливый историк не возьмется сегодня за гробокопательную работу по поиску личных мотивов православных сербов, отправлявшихся в начале прошлого века на далекую «чужую» русско-японскую войну. Если даже история и сохранила в своих глубинных анналах какой-нибудь факт малодушия одного, отдельно взятого сербского бойца, то вряд ли этот факт бросит тень на славный боевой путь сербских батальонов, геройски сражавшихся на дальневосточных рубежах России-«Руссии-Матэри».

Уверен, вся шелуха межличностных отношений, нестыковка отдельных операций, отдельные нелицеприятные моменты последней балканской войны - все это выпадет в осадок и на поверхности останется два объективных исторических факта.

Во-первых, предательство исторических союзников православных сербов со стороны «Руссии-Матэри», с вытекающими отсюда последствиями (в виде массового геноцида и расчленения государства).

Во-вторых, сербов предала не нация (в понимании генерала Шинна), а бесхребетная ельцинская правящая верхушка. И хотя количество русских добровольцев в боевых порядках православных сербов и не было столь массовым, чтобы решить исход войны в целом, но само присутствие русских добровольцев было одним из важнейших факторов поддержания морально-боевого духа сражающихся за свою веру, землю и независимость православных сербов.

Главное, что сами сербы одинаково бережно хранят память о каждом русском, сложившем голову за православных братьев. Причем не важно, какие боевые заслуги и подвиги украсили военную биографию добровольца. Будь то легендарный Саша-Рус, командовавший добровольческим отрядом в окрестностях Сараево и наводивший страх на моджахедов, или же погибший в первом бою на высоте Заглавок, что под Вышеградом, Константин Богословский. Сербская война и сербская земля уравняли всех: и матерого зубра войны - старшего прапорщика береговой флотской разведки, русского морпеха Александра Шкрабова, и мальчишку, практически не успевшего отгулять свою двадцать первую весну - Костю Богословского.

С точки зрения большой войны тот бой на высоте Заглавок сродни эпизоду в фильме «А зори здесь тихие». Бой местного значения, не решивший глобальных и тактических и, уж тем более, стратегических задач.

Но от этого подвиг русских добровольцев в памяти сербов не поблек. Бережно раскладывая фотографии с Вышеградского кладбища, сербы рассказывали о каждом из русских. На могильных крестах четко читаются русские имена и фамилии: Геннадий Котов, Андрей Неменко, Константин Богословский, Василий Ганиевский... Увы, не все тела русских войников нашли покой на старинном кладбище. Тогда мусульманам удалось унести с Заглавка тела убитых питерских добровольцев Дмитрия Попова и Владимира Сафронова. Последний служил офицером-подводником на Северном флоте. Кто знает, сложись судьба по-иному, может, суждено было бы ему снискать свою славу в дерзком походе подводников-северофлотцев в район базирования ударной группировки НАТО, бомбившей спустя несколько лет столицу Югославии и цветущие сербские города. Война, увы, сослагательного накопления не имеет. Жене и двум детям русского подводника, павшего на боснийской земле, в отличие от героев «Курска», ни государственных льгот, ни наград не причитается. Даже букет цветов на могилу мужа им возложить некуда, что уж говорить о заветной памяти государства.

Разве какой-нибудь Гаагский международный трибунал спросит с моджахедов за судьбу тел убитых русских добровольцев - когда за сотни тысяч уничтоженных сербов - мужчин, женщин, детей и стариков - никто спрашивать не собирается?!

Вот здесь и есть общая для нас и сербов судьба и история, которая с подозрительным постоянством повторяется.

Не успел рухнуть план Гитлера по уничтожению восточно-славянских православных народов, как в знаменитой погребальной речи шеф ЦРУ Ален Даллес заявил на весь мир: «Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания».

То, с каким равнодушием большинство русских наблюдали первую фазу сербского геноцида на Балканах, наталкивает на мысль, что пророчества Даллеса сбываются. Для русских - сбываются пока в части «необратимого угасания самосознания», а вот на сербах уже опробован механизм тотального механического уничтожения. Нас приучили ассоциировать слово «геноцид» либо с еврейским гитлеровским холокостом, либо, в лучшем случае, с преступлениями кампучийского диктатора Пол Пота. Ни каждый четвертый белорус, погибший при гитлеровском нашествии, ни сотни тысяч православных сербов, как жертвы под статью международного трибунала «геноцид» почему-то не подпадают.

В Боснии, в мае 1994 года я увидел самое страшное в своей жизни орудие человекоубийства «СЕРБОРЕЗ». Ни одному нашему «пацифисту-общечеловеку» в дурном сне не привидится столь изощренное орудие для истязания и умерщвления живого существа, тем более - человека. Сербские войники на позициях в окрестностях города Брчко продемонстрировали мне изобретение моджахедов-карателей, производивших очистку сербских населенных пунктов от православных сербов-мужчин. Уверен, что Нюрнбергский процесс над палачами-нацистами третьего рейха подобных экспонатов не видел, а нынешний Гаагский трибунал судит исключительно тех, кто не возжелал оказаться под «серборезом».

Огромного размера нож имеет, помимо традиционно режущей поверхности, довольно тупую раскованную обратную сторону, переходящую в пилу. Кроме того, как на разложенном импортном многофункциональном «складешке» к металлу приварен конусообразный молоточек, штопор и шиловидная заточка. В десятках фотоиллюстраций мне показали результаты применения «сербореза». Если острые режущие поверхности «духи» традиционно использовали для отсечения голов и вырезания половых органов, то серповидным крюком живым сербам вспарывали животы, конусообразным молоточком пробивали череп, раскованной плоской стороной перебивали кости голени, запястий, мозжили пальцы на руках и ногах и затем их пилили, а с помощью шила и топора выкалывали глаза и пробивали барабанные перепонки. Скажу честно, хоть я и носил форму российского офицера-десантника, но увиденное вызвало во мне нескрываемое чувство мандража.

Сейчас я хочу попросить еще раз прощения у православного сербского народа. Прощения за то, что ни раз и не два, спасая от мировых варваров весь мир, мы бросили исторических собратьев и союзников, отдав под «серборез» не только сотни тысяч единоверцев славян, но и честь, совесть и девственную чистоту России-спасительницы и освободительницы.

Россия виновата перед Сербией и в том, что бульдозером коммунистического диктата разрушила вековую сербскую государственность, и в том, что не пришла на помощь православным сербам ни в дни мусульманско-хорватского геноцида, ни в дни американской «гуманитарной» миссии.

Когда США отчитывались на весь мир о дополнительном выделении 20 млн долларов на урегулирование конфликта в Боснии и Герцеговине «для поддержания федерации и развития контактов между двумя сторонами», на улицах сербских городов моджахеды упражнялись в искусстве применения «сербореза». Затем моджахеды перекочевали на российский Северный Кавказ, и за дело принялись ВВС, устилая города Сербии, сотнями тысяч тонн новейших авиабомб с урановой начинкой. Сейчас, возможно, те же самые пилоты, на тех же самых бомбардировщиках сосредоточиваются у наших границ, под видом борцов с «мировым злом». Неужели в России, еще кто-то не понял, что этим злом, подобно сербам, можем оказаться и мы? Именно поэтому я прошу прощения у братьев-сербов за всю Россию.

Сегодня настала пора покаяться и задуматься, какой же «серборез» готовится нам, как «самому непокорному на Земле народу».

Гвардии подполковник Евгений ЛОГИНОВ



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: