Новосибирск 9.2 °C

Зачем мясо хрюшек поднимают в цене

13.09.2003 00:00:00

Обладминистрация выделила 100 миллионов
для дотирования частного свиноводства

 Позавчера, 11 сентября, руководитель департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт провел пресс-конференцию, посвященную «свиной» проблеме.

Дело в том, что буквально на днях губернатор Виктор Толоконский подписал постановление о выделении 100 миллионов рублей для дотирования частного свиноводства. Известно, что он регулярно ездит по области. И руководители местных администраций настойчиво просили его помочь в решении вопроса закупочного ценообразования на мясо свиней.

Виктор Гергерт подчеркнул, что розничные цены, по которым торгуют свининой на новосибирских рынках, мало зависят от закупочных - у розничного рынка свои законы.

Закупочная же цена определяется в первую очередь количеством товара. А только за прошлый год производство свинины в области выросло на 38 процентов. К тому же в первом полугодии нынешнего года наросла, как сейчас говорят, интервенция мяса из соседних регионов и даже из-за рубежа. Везут в Сибирь свиное мясо из стран Европы и из Канады. И продают его дешевле отечественного. Причина простая: затоварились сами. А чтобы продавать дешевле, надо дотировать собственного фермера. И дотируют. И в очень солидных размерах. Миллиарды долларов на это идут. Россия пока себе такого позволить не может. Поэтому мясной рынок оказался перенасыщенным импортной продукцией. И свиное мясо резко упало в цене. При закупочной цене в 26-28 рублей за килограмм частнику становится просто невыгодно выращивать свинью. Между тем на рынках, куда большинство из нас отправляется за мясом, каждый второй килограмм - с деревенского подворья. Не станут частники хрюшек выращивать, оскудеет прилавок.

Возникла весьма серьезная проблема. Постановление подписано. Первый транш в размере 40 миллионов рублей ушел в деревню уже днями. На следующей неделе пойдут остальные деньги. Закупочную цену удалось поднять до 40 рублей за килограмм свинины, а это уже делает выращивание свиней выгодным делом для частника. Тем самым поставили в затруднительное положение перекупщиков, которые работают, в основном, в теневой экономике. Денежки к рукам прибирают, налогов не платят и нередко при избытке свинины диктуют и навязывают цену на нее крестьянину. Звонит он частнику, говорит: «Деньги нужны! Ребятишек в школу надо готовить!» Перекупщик отвечает: «Забивай свинью!» Потом приезжает и начинает куражиться: не буду брать - сала много, не очень чистое мясо... Хозяин рад отдать уже и за 26 рублей, себе в убыток.

Виктор Гергерт сообщил, что есть предварительная договоренность с рядом московских предприятий о реализации закупленной у сельчан свинины. И потому деньги, взятые из бюджета, вернутся области.

Есть у этой проблемы еще одна сторона. Многие годы и ученые, и аграрии старались выращивать свиней пожирнее. Проблема была одна - накормить страну, чтобы люди калорий побольше получали. Но время изменилось. И сейчас ассортимент прилавков, да и потребности населения изменились. Жирная свинина с избытком сала становится невостребованной. Это остро ощущают работники мясокомбинатов. А вот с беконом, с мясными породами свиней мы изрядно поотстали от Запада. И предстоит серьезная непростая работа по изменению генофонда свиней. А это дело не одного года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: