Новосибирск 8.6 °C

К строительству новых гостиниц, возможно, подключатся турецкие предприниматели

12.09.2003 00:00:00

 Мэр Владимир Городецкий встретился с делегацией Турецко-российского делового совета, которую возглавляет председатель Тургут Гюр.

Турецко-российский деловой совет создан в 1986 году и сегодня объединяет более 250 крупнейших предприятий и холдинговых компаний Турции. Сотрудничество с Россией и, в частности, с Торгово-промышленной палатой РФ совет осуществляет не первый год. Но если прежде внимание уделялось в основном Москве и Санкт-Петербургу, то сегодня особый интерес для турецких предпринимателей представляет Сибирский регион и, в частности, Новосибирск.

Как отметил председатель совета, информация об этом крупнейшем за Уралом и весьма перспективном в плане сотрудничества городе постоянно отслеживается. Турецкие фирмы планируют открывать в Новосибирске свои представительства. И настало время для налаживания официальных контактов. Турецкая сторона обратилась к представителям городской власти с предложением создать специальный региональный деловой комитет Турция - Новосибирск. Протокол об этом может быть подписан в Стамбуле в середине октября. Создание комитета заложило бы основу для стабильного и обоюдовыгодного сотрудничества между новосибирскими и турецкими предпринимателями.

Владимир Городецкий заверил, что для этого в Новосибирске сегодня имеются все возможности. Разработка Стратегического плана устойчивого развития города позволила достичь не только четкого осознания имеющихся перспектив, но и понимания механизмов их реализации. Город обладает огромным потенциалом и инвестиционной привлекательностью. Нарастают темпы строительства, появляются новые производства. Большое количество представительств иностранных фирм уже развернули в Новосибирске свою деятельность.

Что касается наиболее перспективных и рентабельных направлений, по которым возможно сотрудничество с турецкими предпринимателями, то сегодня это - развитие гостиничного сервиса и автопарковочной инфраструктуры, строительство крупных торговых и бизнес-центров.

Участники встречи сошлись во мнении, что возведение «моста» новосибирско-турецких взаимоотношений уже началось. Следующая задача - предпринять все необходимое, чтобы сотрудничество сторон было, действительно, выгодным и интересным.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: