Новосибирск 4.9 °C

Партнером мэрии стал Сбербанк

12.09.2003 00:00:00

В мэрии состоялось подписание соглашения с Сибирским банком Сбербанка РФ о сотрудничестве в сфере подготовки и реализации программ по финансированию и поддержке инвестиционной деятельности на территории Новосибирска.

 Это первый договор, заключение которого стало возможно в связи с утверждением нормативной правовой базы по поддержке инвестиционной деятельности на территории города. Нормативная база представлена двумя документами, которые рассмотрел и одобрил президиум мэрии, и теперь должен утвердить городской Совет: Положение о конкурсе на право заключения договоров о муниципальной поддержке инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории Новосибирска, и Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории Новосибирска.

По распоряжению мэра Владимира Городецкого уже создана конкурсная комиссия по содействию инвестиционной деятельности на территории Новосибирска, задача которой - отбор инвестиционных проектов, претендующих на бюджетную поддержку. Эта работа будет осуществляться при содействии банковских структур. Сначала - Сибирского банка Сбербанка РФ, а впоследствии и других, выбираемых на конкурсной основе.

Совместно с банками мэрия будет планировать развитие инвестиционной инфраструктуры Новосибирска, организовывать привлечение кредитных ресурсов под конкретные проекты, реализуемые в рамках городской целевой программы «Научно-промышленная и инвестиционная политика Новосибирска на 2003-2005 годы». Специалисты банка будут проводить финансово-экономическую экспертизу этих инвестиционных проектов и совместно с мэрией разрабатывать схемы их финансирования.

Для субъектов инвестиционной деятельности результатом подписания соглашения между мэрией и Сибирским банком Сбербанка РФ станет повышение доступности кредитных ресурсов. Из мэрии в банк будет направляться заявка на финансирование предварительно отобранного комиссией инвестиционного проекта. Ее оценят банковские службы - управление кредитования, юридическое управление и другие, которые и вынесут заключение о возможности участия банка в проекте и условиях предоставления кредита.

Помимо финансовой, субъектам инвестиционной деятельности будет оказываться консультационная и информационная поддержка. Специалисты банка смогут сопровождать разработку проектов до стадии финансирования.

Таким образом, мэрия сделала еще один шаг по пути стимулирования инвестиционной деятельности на территории города, реальной поддержки местного научно-промышленного комплекса, повышения инвестиционной привлекательности Новосибирска. Решение этих задач будет способствовать развитию производства и инфраструктуры города, повышению эффективности деятельности предприятий, укреплению позиций новосибирцев на рынке товаров и услуг, усилению экономического потенциала Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: