Новосибирск 6.5 °C

«Работа на полдня» и на всю жизнь

11.09.2003 00:00:00

 Промышленность стабильно развивается. Многие новосибирские предприятия готовы обеспечить квалифицированным рабочим и достойную зарплату, и пакет социальных услуг. Но места остаются свободными. Для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке труда, в мэрии разработана городская целевая программа содействия занятости населения на 2004-2006 годы, которую одобрили депутаты постоянной комиссии по промышленности и науке.

В рамках программы будет сделан краткосрочный прогноз развития рынка труда, который покажет, каких специалистов не хватает, а каких - в избытке. За счет средств городского бюджета пройдут ярмарки вакансий и образовательных услуг. Овладеть нужной предприятиям профессией помогут курсы переподготовки и повышения квалификации.

Студенты, пенсионеры и домохозяйки смогут найти применение своим силам с помощью информационного банка вакансий «Работа на полдня». Школьники получат справочник учебных заведений города, а выпускники вузов и все желающие - возможность воспользоваться услугами сайта «Кадровый потенциал Новосибирска».

Специалисты считают, что профессиональная ориентация должна начинаться со школьной скамьи. Поэтому юные новосибирцы совершат экскурсии в средние специальные учреждения и вузы, на предприятия, в Дом промышленности, чтобы больше узнать о многих профессиях и выбрать для себя самую подходящую.

Депутаты сразу поддержали инициативу мэрии. Все они работают на промышленных предприятиях и знают ситуацию не понаслышке. Заместитель генерального директора ОАО «Сиблитмаш» депутат Виктор Вязовых считает, что сегодня как никогда нужны квалифицированные кадры. Он убедил своих коллег включить в информационное обеспечение программы ряд мероприятий по повышению социальной привлекательности рабочих профессий с помощью СМИ.

Депутат-промышленник Владимир Четвериков тоже уверен, что надо объединить усилия службы занятости и крупных промышленных предприятий, создать региональные центры по подготовке и переквалификации специалистов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: