Новосибирск 13.4 °C

Не платишь, останешься без тепла

11.09.2003 00:00:00

Сто миллионов рублей задолжали энергетикам коммерсанты

n Отрезать тепло - очень даже просто. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Свежеокрашенная голубенькой краской машина техпомощи с надписью «Аварийная» въехала во дворик между двумя давнишней постройки двухэтажными домами на улице Грибоедова. Вышедшие из «аварийки» ловкие мужички привычно тянули кабели газовой резки и сварки, протаскивали их в узкое оконце подвала. Жильцы несколько всполошились, удивленно посматривали, что это нужно сантехникам. Вроде их никто не вызывал, никто не жаловался, пока. На дворе замечательная погодка начала сентября. Домик хоть и поживший, но еще терпит присутствие жильцов, и вода горячая есть, и отопление, дай бог здоровья жилищникам, тоже обещают. За коммунальные услуги все вроде платят.

Пришлось объяснять жильцам, что не они причина столь резвой работы сантехников, а сосед ихний - предприниматель, если быть точным, без образования юридического лица, некто Базулкин. Отгородившись высоким забором, он ведет за ним свою предпринимательскую жизнь: сохраняет за плату, конечно, на складах всякие материалы, в том числе автомобильные запчасти, ремонтирует автомобили. Площадей складских у него немало, работа, похоже, кипит, клиент идет. Впрочем, не будем вникать и тем более выдавать коммерческие тайны предпринимателя без лица, юридического. Кроме одной, той самой, ради которой сантехники со своими кабелями и аппаратами полезли в подвал, а за ними и наши корреспонденты с фотокамерами и блокнотами. Что там происходило, чуть позже, а пока о тайне.

Нехорошо ведет себя Базулкин, задолжал энергетикам за отопление. Ну, ладно бы за месячишко какой-то там. Практически за весь прошлый отопительный сезон, аж почти сто восемь тысяч рублей. И не платит. Ему множество раз напоминали - просили и требовали, письменно и устно, по телефону и при личных беседах... А теперь сравните два факта. Отопление складов предпринимателя требует столько же энергии, как отопление и горячая вода дома, к трубам которого в подвале «кладовщик» присоединился. Но ведь жильцы дома, люди совсем не богатые и не имеющие своего бизнеса, рассчитываются своевременно. А Базулкин, видимо, надеется, что на него нет управы и ничего сделать нельзя, поскольку он к жилому дому присоединен. Ошибается.

Специалисты МУП «Энергия» и не такие подвалы видали. А потому только искры полетели, высвечивая темные углы, когда они отрезали склады Базулкина от общей отопительной трубы. Этот самый момент вы и видите на снимке нашего фотокорреспондента Сергея Пермина. Отрезали так, что без специального оборудования восстановить отопление невозможно.

ОАО «Новосибирскэнерго» вместе с муниципальным унитарным предприятием «Энергия» уже не первый год ведут постоянную работу со злостными неплательщиками. Зима в Сибири нешуточная, ремонту много, а своевременная оплата - гарантия надежного и бесперебойного энергоснабжения всех потребителей: и граждан, и учреждений, и производств... Тем же, кто испытывает временные материальные затруднения, всегда идут навстречу, предоставляя рассрочку. А обрезание, извините, перерезание трубы и заглушка - крайняя мера. Но, увы, приходится прибегать и к ней. Причем неплательщикам придется самим нести все расходы, связанные с последующим подключением, естественно, после оплаты долга.

В один день провели демонтаж не только к складам Базулкина, но в ЧП М.Ю. Михно в Ленинском районе. Готовятся отключения и других должников, в частности, Арендной конторы «КиШ», «Строительной фирмы-32», ЗАО «Сумет», ЗАО «Валяные изделия», ЗАО «Фантазия», ООО ПИК «Стройкоммерс», ООО «Отделстройгарант».

- Нам сейчас деньги на ремонт нужны, как воздух, - сказал нашему корреспонденту директор МУП «Энергия» Александр Кожин. - В сибирских условиях затраты на ремонт огромные, а зима ждать не станет. Отключения - мера достаточно эффективная. Как показал анализ, не платят чаще всего достаточно богатые предприниматели. Долг в сто миллионов рублей за отопление образовался, в основном, за счет расположенных на первых этажах жилых домов магазинчиков, аптек, ателье, парикмахерских и тому подобных заведений. Надеются, что не сможем принять строгих мер, потому что расположены в жилых домах. Напрасно, технические возможности имеются...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: