Новосибирск 2.5 °C

Экспресс-помощь для всех

11.09.2003 00:00:00

Банк Сибирское О.В.К. предоставляет потребительские кредиты

 В редакцию нашей газеты приходит много писем от читателей, которые хотят воспользоваться кредитом или другими банковскими услугами. Ответить на эти вопросы мы попросили заместителя директора Новосибирского филиала банка Сибирское О.В.К. Сунгурову Наталью Борисовну.

Хочу купить стиральную машину-автомат, а денег не хватает. Слышала, что в некоторых банках можно взять кредит без особых хлопот. Какие документы нужны? И как быть, если я не могу найти поручителей?
Ирина ЛОЖКИНА

 Действительно, в банке Сибирское О.В.К. вы можете взять экспресс-кредит на покупку бытовой или другой техники, имея при себе паспорт и любой другой документ, подтверждающий личность (полис обязательного медицинского страхования, водительские права, военный билет, пенсионное удостоверение), а также денежные средства в размере 20% от предполагаемого размера кредита. Поручители не нужны. По программе экспресс-кредитования на территории Сибири работают около 2000 торговых и сервисных организаций, в которых вы можете приобрести желаемый товар или услугу.

Какую сумму я могу взять в банке? Нужна ли справка о доходах с работы? Что делать, если моей зарплаты будет недостаточно для желаемого размера кредита?
Сергей ГРИЩЕНКОВ

 При получении экспресс-кредита на сумму до 30 тысяч рублей справка о доходах не понадобится. Если вы хотите взять кредит на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, то вам необходимо принести справку с работы о ваших доходах за последние 6 месяцев. Если ваших доходов будет недостаточно, то можно учесть доходы совместно проживающих с вами членов семьи.

Бывают ситуации, когда до зарплаты еще далеко, а наличные деньги очень нужны. В долг сейчас дают неохотно, а услуги ломбардов для меня дороги. Чем может помочь банк?
Евгений КУЛИЧКО

 Учитывая пожелания клиентов, банк разработал новый вид кредита - «До получки». Оформляется он также легко и быстро, как экспресс-кредит, но сумма кредита меньше - от 3 до 10 тысяч рублей. По выданной вам карте «STB-Cash-кредит» вы сможете получить наличные деньги в банкомате, которых у нас более десяти, в том числе шесть из них установлены на станциях Новосибирского метрополитена или в отделении банка.

Время нынче неспокойное. У меня есть сумма денег, которые я на время отъезда хотел бы сберечь. Посоветуйте, как.
Николай Петрович

 Деньги можно внести на банковский вклад - сроки на выбор: от 15 дней до 3 лет. Процентные ставки зависят от вида вклада и срока - до 16% в рублях и до 8,5% в валюте.

Мой сын учится в Москве. Раньше я всегда отправляла ему почтовые переводы, а недавно узнала от соседки, что переводы через банк обойдутся дешевле. Так ли это? И что делать, если ни у сына, ни у меня нет счета в банке?
Е.М. СВЕТЛОВСКАЯ

 Ваша соседка права. В банке Сибирское О.В.К. стоимость денежного перевода «СТБ-экспресс» составляет 1,5% от его суммы. Комиссия взимается только с отправителя средств. Счет при этом открывать не нужно. Отправить и получить деньги можно в любом дополнительном офисе нашего банка или другого, входящего в банковскую группу О.В.К. Ваш перевод поступит по указанному адресу в течение нескольких минут после его отправки. Вместе с деньгами можно отправить текстовое сообщение. Если ваш сын откроет счет в нашем банке, то вы можете просто пополнять счет необходимой денежной суммой.

Собираюсь в отпуск за границу. Хотелось бы отдохнуть без проблем, но все же беспокоюсь - вдруг не хватит денег. Могут ли мои родные прислать мне при необходимости нужную денежную сумму и что для этого нужно?
Ольга НЕЖНАЯ

 В банке Сибирское О.В.К. можно получить и отправить валютные переводы за рубеж без открытия банковского счета. Комиссию за отправку оплачивает только отправитель денежных средств. Есть и еще один вариант - перед отъездом вы открываете рублевый счет на свое имя в банке Сибирское О.В.К. и получаете банковскую карту, по которой, находясь за границей, сможете рассчитываться в магазинах и сервисных предприятиях и обналичивать деньги в банкомате. При нехватке денег на счете любой человек может пополнить ваш счет, придя в любое отделение банка, а через несколько секунд вы сможете воспользоваться деньгами.

Слышала, что в Европе доллары меняют на евро по невыгодному курсу. Может быть, взять с собой банковскую карточку? Но какую именно, чтобы не остаться без средств?
Татьяна УГЛОВА

 По картам международных платежных систем Cirrus Maestro и Visa вы легко сможете оплатить любую покупку и услугу более чем в 150 странах мира. Для этого необязательно иметь кредитную карту и открывать валютный счет. Дебетовые карты обслуживаются в пределах денежного остатка на счете, а рубли конвертируются в местную валюту по курсу, более выгодному, чем курс продажи в коммерческих банках.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: