Новосибирск 4.7 °C

Полезным и нужным инвестиционным проектам будет дан шанс

09.09.2003 00:00:00

В сентябре должно состояться заседание созданной по распоряжению мэра Владимира Городецкого конкурсной комиссии по содействию инвестиционной деятельности на территории Новосибирска. Задача комиссии - отбор инвестиционных проектов, претендующих на бюджетную поддержку.

 Правовая база для этого создана - разработаны два документа, которые уже получили одобрение президиума мэрии и теперь должны быть утверждены городским Советом. Это Положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории Новосибирска и Положение о конкурсе на право заключения договора о муниципальной поддержке инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории города.

Принимая новые документы, городские власти ставят целью повышение инвестиционной привлекательности города, стимулирование инвестиционной деятельности и создание режима наибольшего благоприятствования для инвестиций российских и иностранных инвесторов в экономику Новосибирска. Тем самым, по оценке одного из руководителей предприятий, сделан еще шаг к формированию цивилизованных отношений власти и бизнеса. А это должно обернуться увеличением экономического потенциала Новосибирска и решением целого ряда социальных задач.

При конкурсном отборе приоритетными для оказания муниципальной поддержки будут считаться инвестиционные проекты, направленные на содержание и развитие городской инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства; производство импортозамещающей продукции; промышленное освоение экономически эффективных наукоемких техники и технологий; улучшение экологической ситуации на территории города; внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и ряд других.

Определены критерии, по которым будут отбираться проекты-победители. Среди них такие, как создание новых рабочих мест и производств, увеличение налоговых поступлений в бюджет города вследствие реализации проекта и др.

Муниципальная поддержка может быть оказана победителям конкурса инвестиционных проектов в двух формах - организационной и финансовой.

Первая подразумевает содействие для включения проектов в муниципальные, региональные и федеральные программы, содействие в получении организационной и методической помощи, грантов организаций, в том числе международных и т. д.

Финансовая поддержка также может быть нескольких видов. Это: предоставление бюджетных кредитов, инвестиционных налоговых кредитов, муниципальных гарантий, субсидий для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам, взятым на реализацию инвестиционного проекта. Кроме того, предусмотрены, как формы поддержки, реструктуризация долга и практикующийся в городе уже много лет муниципальный заказ.

Департамент промышленности, науки и технологий будет контролировать исполнение обязательств по реализации инвестиционных проектов и целевое использование средств, выделяемых из бюджета города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: