Новосибирск 10.4 °C

Новосибирский лифт - для всей Сибири от 09.09.2003

09.09.2003 00:00:00

В управлении промышленности мэрии прошло совещание по вопросам реализации программы «Лифт» на ГУП «Сибсельмашспецтехника». На встречу приглашались представители завода, конструкторы лифта и специалисты Новосибирского дома промышленности. Задача последних - продвигать нашу продукцию в другие регионы.

 Программа «Лифт» рассчитана на то, чтобы наладить в Новосибирске производство лифтов не только для нужд местного городского хозяйства и городов области, но и для всего Сибирского региона, как минимум. При этом новосибирцы хотят в существующий проект лифта, не меняющийся лет пять, ввести свои ноу- хау. Конструкторы одного из НИИ города по собственной инициативе модернизировали два основных узла - редуктор и лебедку.

Департамент промышленности, науки и технологий мэрии, выступающий посредником между разработчиками и производителями, изначально ставил задачу перед участниками программы выпускать лифт в Новосибирске, включая все его составляющие. Это - загрузка предприятий, новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет. Появление программы «Лифт» связано также с тем, что городское хозяйство Новосибирска нуждается в лифтах, которые накладно покупать на стороне. Участники программы отдают себе отчет в том, что, возможно, не сразу весь лифт удастся изготовлять в нашем городе. На первой стадии часть комплектующих будет завозиться, лифт доукомплектуют нашими узлами. Но постепенно все узлы станут выпускать новосибирские предприятия.

Сейчас определяется форма организации производства: это будет кооперация предприятий, либо за выпуск возьмется одно из них. Генеральным подрядчиком мэрия предлагает выступить «Сибсельмашспецтехнике»: в департаменте промышленности убедились в способности руководства этого предприятия быстро осваивать новое производство. Но окончательного ответа сибсельмашевцы пока не дали, взяв время для расчетов и маркетинговых исследований рынка сбыта. Одновременно мэрия ищет субподрядчиков - предприятия, которые согласились бы взяться за изготовление лифта на условиях кооперации.

На раскрутку производства потребуется несколько месяцев. В мэрии не исключают бюджетную помощь производителям на возвратной основе. Серийный выпуск лифтов планируется наладить в 2004 году. Уже сегодня жилищники Новосибирска готовы приобрести несколько десятков новых кабин. Потребности гораздо выше, но они ограничены возможностями бюджета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: