Новосибирск 2.6 °C

Новые возможности на рынке труда

05.09.2003 00:00:00

Стабильное развитие города во многом зависит от состояния рынка труда, а значит - реальной возможности для каждого новосибирца получить выбранную специальность и найти достойное место работы. Поэтому целевая программа содействия занятости населения на 2004-2006 годы стала одним из главных вопросов на очередном заседании президиума мэрии.

 Программа разработана департаментом промышленности, науки и технологий мэрии. Цель ее - создать условия для такого рынка труда, который смог бы оперативно удовлетворять потребности и работодателей, и горожан, желающих приступить к работе.

В рамках целевой программы будет сделан краткосрочный прогноз развития рынка труда и экспертный опрос руководителей предприятий. На основании этих данных сформируют банк статистической информации о спросе и предложении рабочей силы в Новосибирске. Запланированы тематические семинары и круглые столы. Намечены мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере труда и занятости населения.

Традиционные городские конкурсы «Рабочий года» и «Лучшая организация по развитию социального партнерства», по мнению специалистов, - это не только дух соревнования и поощрение победителей, но и пропаганда рабочих профессий, социальных гарантий, действующих на новосибирских предприятиях. С этой же целью создана и ежегодно будет обновляться городская Доска почета. Ярмарки вакансий и образовательных услуг будут организованы за счет средств городского бюджета. Сформируют информационный банк вакансий «Работа на полдня», который поможет горожанам найти источник дополнительных доходов. Библиотека начинающего предпринимателя, тематические обучающие семинары и конкурсы инновационных проектов среди молодых бизнесменов станут путеводителем по различным областям современной экономики как для специалистов, так и для сегодняшних студентов и школьников.

Около четырех тысяч подростков каждый год будут трудоустраиваться на время каникул. Они смогут получить навыки рабочих профессий в специальных группах ускоренной подготовки кадров. Для поддержки лучших студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ, как и прежде, будут выплачиваться стипендии мэрии. Ежегодно на эти цели в городском бюджете закладывается более 550 тысяч рублей.

Профессиональной ориентацией школьников займутся управление образованием и Молодежный центр труда. Ими будут разработаны методические рекомендации для психологов, социальных педагогов и социальных работников школ, а также каталоги психодиагностических и социологических методик. В учебных заведениях будут проходить районные и городские конкурсы профессионального мастерства. Школьники совершат экскурсии на городские предприятия, в Дом промышленности, чтобы ближе познакомиться с различными профессиями и выбрать для себя одну - самую лучшую.

Выпускники смогут воспользоваться справочником учебных заведений города и услугами сайта «Кадровый потенциал Новосибирска». На создание этих информационных баз в городской бюджет будут заложены средства. Реализация программы позволит новосибирцам сократить период трудоустройства. Около семи тысяч безработных пройдут обучение и переподготовку по востребованным и конкурентоспособным на городском рынке труда специальностям. Возродится система профтехобучения в школах, на время каникул больше школьников и студентов смогут найти временную работу. После внесения ряда замечаний программа одобрена президиумом мэрии. Теперь ее предстоит утвердить своим решением депутатам городского Совета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: