Новосибирск 9.4 °C

Потребил - оплатил. И наоборот

05.09.2003 00:00:00

 В департаменте энергетики и ЖКХ проанализировали полугодовые итоги исполнения муниципальными учреждениями и организациями лимитов потребления тепловой и электрической энергии.

В прошлом году новосибирские предприятия и учреждения муниципальной бюджетной сферы перешли на новую систему расчетов за потребленные тепло и электроэнергию. Каждое из них стало рассчитываться за потребленное самостоятельно, в пределах утвержденных на год лимитов. Ранее за все предприятия и учреждения рассчитывался с поставщиками тепла и электроэнергии бюджет города.

Введение новой системы было направлено на повышение ответственности руководителей и коллективов за расходование тепла и электроэнергии, рациональное использование бюджетных средств на их оплату, стимулирование к внедрению энергосберегающих технологий. Контроль исполнения лимитов был поручен комитету по энергетике, куда из всех муниципальных бюджетных учреждений и предприятий регулярно поступают данные о фактическом потреблении электрической и тепловой энергии.

Недавно специализированное муниципальное предприятие «Теплоэнергоресурсосбережение» провело обследование каждого из них с целью вывести из договорных нагрузок временно не работающее оборудование (системы вентиляции и др.). По итогам обследования составлены акты, на основании которых будет произведена корректировка договорных величин. Результатом этой работы станет снижение договорных нагрузок в среднем на 11-12 %, что обернется в последующем экономией для бюджета.

В настоящее время идут согласительные процедуры с энергоснабжающими организациями по корректировке договоров. По ряду организаций соглашение сторонами уже достигнуто, и ведется соответствующее документальное оформление. В прошлом году МУП «ТЭРС» уже было заключено 128 откорректированных договоров.

Приведение договоров в соответствие важно в первую очередь для тех, у кого есть приборы учета тепловой и электрической энергии. А их сегодня имеют 18 процентов от общего количества муниципальных предприятий и организаций. Сейчас в мэрии рассматривают различные схемы, в том числе лизинговые, которые позволили бы радикально изменить ситуацию. Ставится задача полностью оснастить приборами учета муниципальные предприятия и организации уже в течение 2004-2005 годов. Для этой цели планируется использовать средства, полученные за счет экономии от мероприятий по энергоресурсосбережению.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: