Новосибирск 4.3 °C

Машины с новосибирскими номерами снова идут на село

05.09.2003 00:00:00

 Город в очередной раз отправляет технику в хозяйства области на уборку урожая.

Такого рода сотрудничество на взаимовыгодной экономической основе предусмотрено специальной программой взаимодействия города и села, которая действует в Новосибирске уже не первый год по распоряжению мэра Владимира Городецкого.

В этом году сельские районы области запросили у районных администраций города Новосибирска 121 машину, в основном на перевозку зерна. Из села заявки поступают на самосвалы, областная Продовольственная корпорация заказала 80 КамАЗов. Никаких проблем с выделением машин нет, город может поставить техники значительно больше и по первому требованию. Областная продкорпорация уже получила половину машин. Четыре автомобиля работают в Новосибирском районе, началась отправка десяти машин в Каргатский район, 17-ти - в Барабинский, пять самосвалов получит Колыванский район и т.д.

Ситуация с поставкой техники для села уже взята сейчас на контроль департаментом промышленности, науки и технологий мэрии. Представителям администраций городских районов рекомендовано выехать в сельские районы, чтобы на месте и без проволочек заключить договоры с хозяйствами на привлечение техники из Новосибирска.

Как правило, поставки идут в подшефные районы. Шефство также закреплено программой взаимодействия Новосибирска и сельских районов области. Так, предприятия Дзержинского района традиционно помогают хозяйствам Каргатского, Заельцовского - Колыванскому району, Калининского - Новосибирскому, Ленинского - Чистоозерному, Первомайского - Барабинскому и т. д. Руководители сельхозпредприятий сами договариваются с горожанами об условиях расчета за технику. В основном селяне обещают расплатиться деньгами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: