Новосибирск -5.3 °C

Пуля религий не различает

13.09.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Вчера, 12 сентября, в сквере на монументе Славы состоялось торжественное открытие часовни, посвященной памяти всех воинов-сибиряков, погибших в ХХ веке.

Часовня и символически, и архитектурно завершает сквозной ансамбль памятников в сквере: теперь все скорбные страницы истории века объединены.

Идея увековечить память павших возникла еще в конце прошлого века в Новосибирской областной организации ветеранов Афганистана. А превращаться в часовню она начала три года назад. Три года - довольно большой срок для строительства небольшого храма: все работы велись на пожертвования администрации, предприятий, частных лиц, а они не всегда поступали вовремя.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Внешний облик часовни не связан ни с одной определенной религией. В войнах сражались и погибали люди разных национальностей и верований, поэтому храм - это прежде всего духовный символ благодарности и памяти. По той же причине часовня не будет официально освящена по православному обряду, но перед началом строительства было освящено место, на котором она возводилась. В скором времени в часовне появятся подсвечники, где каждый желающий сможет зажечь свечу, также впоследствии планируется проводить здесь панихиды.

Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы присвоить часовне имя одного из великих воинов России.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: