Новосибирск 0 °C

Дежурный редактор «Вечерки» - швейцарский студент

13.09.2002 00:00:00

 Дорогие читатели, по всей вероятности, вы никогда не видели лицо сегодняшнего дежурного редактора номера, и те или иные думают: все понятно - новый редактор! Но, странно, это имя и фамилия... Хотя, кажется, я немного похоже на русский, по крайней мере это думал охранник редакции. Я же в Новосибирске в качестве иностранного студента.

Здесь, в столице Сибири, у меня возможность оканчивать практику в газете, и я считаю, что мне повезло в том, что можно работать именно в «Вечерке». Во-первых, я узнаю, как профессионально выпускать газета, и, во-вторых, по мере возможности, могу писать тексты. Я хочу выражать благодарность не только редакции, но и тоже банку Муниципальный и пресс-центру мэрии, где я тоже оканчивал практику. После того как я был в России четыре раза в течение семи лет, я в этом году в первый раз в Новосибирске. Больше всего мне нравится здесь метро. На мой взгляд, метро не только очень красиво и чисто, но тоже эффективно. Кроме того, оно работает, по моему опыту, надежно. Когда я в первый раз ездил на метро, я думал, это невозможно: в вагоне - телеэкраны. Я никогда не видел это - очень интересно! Нужно или нет - другой вопрос. Вообще общественный транспорт хорошо организован, в том числе также пригородные поезда. Две недели назад мы с коллегой путешествовали на Обское море. Сначала надо покупать билеты. Но сколько людей стояли в очереди! К счастью, мы увидели, что на вокзале тоже автоматы, но никого не покупал там билеты. После того, как мы прочитали инструкции, мы попробовали покупать билеты - и было очень просто, даже проще, чем в Швейцарии! Я совсем не понял, потому что ни один новосибирец не покупал билеты там; да, я знаю, что я много не понимаю, хотя, может быть, я выгляжу как русский!

Матиас ШАУБ, студент университета
в городе Санкт-Галлен, Швейцария

 От редакции. Мы не стали править «иностранный акцент» в тексте нашего будущего коллеги - в конце концов, писать в швейцарские газеты после окончания университета он будет на родном языке. И нам будет приятно, если недолгая практика в «Вечерке», в частности, дежурство по этому номеру газеты, поможет Матиасу в освоении нелегкого ремесла журналиста, а знакомство с нашим городом останется в его памяти приятным воспоминанием.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: