Новосибирск -1.8 °C

Уроки доброты от 13.09.2002

13.09.2002 00:00:00

Александр Жагоров с внуком кормит диких уток

 Как ни пытается цивилизация уничтожить окружающую среду, тончайший организм природы отчаянно сопротивляется человеческому вмешательству и всегда протягивает руку человеку: это деревья, растения, животный мир и т.д.

Большинство людей любят и берегут природу, но все реже можно услышать в лесу пение птиц, над полями - звонкие трели жаворонков, а уж встретить дикое животное - это просто из области фантастики.

Тем не менее есть еще много замечательных уголков, даже в черте города, где можно полюбоваться, увидеть своими глазами островки настоящей дикой природы. Наши дачи находятся в пойме Нижней Ельцовки: сотни домиков, тысячи отдыхающих; многие дачи находятся по берегам небольшой протоки, окаймленной ивняком, зарослями камыша, болотными травами. И вот уже несколько лет на эту протоку прилетают дикие утки, устраивают гнездовья, выводят птенцов, живут в непосредственной близости от людей. Сотни дачников могут ежедневно наблюдать и наслаждаться зрелищем, как мама-утка со своими утятами плавает вдоль берегов небольшой протоки, учит своих неокрепших птенцов утиной жизни, и для многих людей присутствие диких уток стало настоящим праздником духовного общения с природой. Ребятишки, те просто в восторге от такого зрелища: подкармливают уток хлебными крошками, червяками, бросают им даже конфеты. И надо видеть, какая искренняя радость светится в ребячьих глазах!

Такие уголки являются напоминанием нам, что без природы, без мира животных человек не может прожить долго. Поэтому отношение к природе должно быть по-настоящему высоконравственным. Сегодня, когда люди, действуя без оглядки, уже потеряли сотни и, возможно, тысячи видов животных и растений, даже встреча с дикими утками - это событие, счастливый случай. Недавно закончилась осенняя охота, и многие тысячи прекрасных созданий природы погибли. Но наших уток это несчастье обошло стороной, и с наступлением весны мы вновь услышим радостное приветствие «кря-кря», а наш небольшой водоем заживет естественной жизнью, где будут царить добро и красота и будут плавать и радовать нас своим присутствием наши маленькие очаровательные пернатые друзья.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: