Новосибирск 4.3 °C

Депутатские каникулы закончились

13.09.2002 00:00:00

Надежда Болтенко, заместитель председателя городского Совета

 Собственно говоря, депутатские каникулы - это только название двух летних месяцев, когда не проходят сессии. Большинство депутатов постарались больше времени проводить на округах, заниматься проблемами своих избирателей. Многие прошли по адресам наказов - с проверкой, что сделано и как. И уже в августе свои первые заседания запланировали все комиссии городского Совета. Однако нормальный рабочий ритм прервало трагическое событие - убийство нашего товарища, депутата Анатолия Карпунина.

Оно глубоко потрясло нас. Какие бы версии ни высказывались - депутатская или предпринимательская деятельность Анатолия Карпунина послужила причиной трагедии, - это в любом случае вызов власти, вызов закону. И если организаторы этого преступления рассчитывали: нет человека - нет проблемы, то они глубоко ошиблись.

Есть власть - ее решения должны исполняться беспрекословно. Есть закон - именно он решает все проблемы, возникающие в сфере бизнеса. Иного нам не дано. Свое мнение депутаты высказали в заявлении. Я еще раз хочу подчеркнуть: преступники должны быть найдены.

А между тем депутатская работа возвращается в обычное русло. Готовясь к сессии, постоянные комиссии горсовета внимательно анализировали проекты решений, вносили необходимые изменения, дополнения. Некоторые документы дорабатывались в специально создаваемых рабочих группах.

Но в жизни всегда есть место празднику. Вот и День знаний стал настоящим праздником для горожан - юных первоклассников, старшеклассников, студентов, их волнующихся мам, пап, бабушек, дедушек. В этот день депутаты побывали в школах своего избирательного округа, чтобы не только поздравить с праздником знаний, но и еще раз поговорить с учителями и родителями о делах - о ремонте классов, обеспеченности школьными учебниками, организации питания ребят, выплате отпускных и зарплаты. Например, мне в этот день удалось объехать все школы округа, в каждой - свой праздник, в каждой - свои вопросы. Подобное «погружение» позволяет увидеть весь блок школьных проблем. Услышать не отдельные жалобы конкретной школы, а представить именно все проблемы системы образования в комплексе. На этих встречах можно и определить свою позицию при их решении. В общем, даже праздник стал рабочим днем.

Конечно, в сентябре - октябре депутаты, как и многие специалисты мэрии, будут заняты вопросами подключения жилых домов, школ, больниц к системе теплоснабжения. Мы обсудим итоги ремонта во всех отраслях городского хозяйства. А дальше главной заботой депутатского корпуса станет разработка бюджета на 2003 год. Предварительно мы должны проанализировать итоги исполнения бюджета и плана социально-экономического развития за первое полугодие. Возможно, предстоит нелегкое решение о внесении изменений в бюджет текущего года.

Запланированы депутатские слушания о наказах избирателей, а также рассмотрение комплекса вопросов, связанных с развитием предпринимательства и поддержкой инвестиционной деятельности в Новосибирске. На обсуждение депутатских комиссий будет представлен пакет документов по управлению муниципальной собственностью, многие из них станут предметом обсуждения и на сессиях городского Совета. Так же, как и Положение о застройке - оно позволит решить эту самую острую для новосибирцев на сегодня проблему, поэтому откладывать его дальше нельзя.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: