Новосибирск 13 °C

Муниципальный заказ - на постоянном контроле

13.09.2002 00:00:00

 В комиссии по промышленности и науке прошло обсуждение хода исполнения Положения «О муниципальном заказе» в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства.

Энергетика и ЖКХ - эти две отрасли городского хозяйства съедают значительный кусок бюджетного пирога. Топливо для котельных, лифты, ремонтные работы в жилых домах, благоустройство внутриквартальных территорий, повседневная эксплуатация жилого фонда - все это требует не только выбора материалов получше и подешевле. Сейчас становится возможным и отбор подрядчиков - умеющих работать быстро, качественно и при этом скромных в своих запросах при расчете.

Как следовало из информации руководства департамента, конкурсы были проведены еще весной, до начала сезона ремонтных работ. Первый конкурс - на право оказания услуг по текущему содержанию и ремонту жилья в Октябрьском районе - к сожалению, оказался безрезультатным: была представлена всего одна заявка, из-за чего, согласно Положению о конкурсе, он признан несостоявшимся.

Более успешным оказался конкурс на поставку угля для котельных. И этому есть свои причины: поставками топлива муниципалитет занимается давно, специалистам профильного департамента известен круг поставщиков, ситуация на рынке топливных ресурсов. Да и сам муниципалитет признан надежным партнером. Поэтому заявки на конкурс представили 13 претендентов - было из кого выбирать.

Результативным оказался и конкурсный отбор подрядных организаций для проведения капитального ремонта и реконструкции: из 36 предприятий 32 заключили договоры подряда. Ожидается экономия в размере 310 тысяч рублей.

Однако, заметили депутаты, уголь и подрядные работы - не все, что можно выставить на конкурс. Мазут, материалы для ремонтных работ - этого не оказалось в отчете специалистов департамента. Из разъяснений следовало, что подавляющая часть материальных ресурсов, в том числе и жидкое топливо для котельных, поступает в департамент от муниципального унитарного предприятия «Комитет «Новосибирскгорресурс», которое само и проводит конкурсы, приобретая шифер, трубы, краски и прочее.

По мнению депутата Юрия Мигулева, эта информация вполне устраивает депутатов: работа департамента в этом направлении прозрачна. С этим мнением согласился председатель комиссии Анатолий Соболев: работают в департаменте по-деловому. А по поводу «Новосибгорресурса» принято решение - заслушать его руководство на одном из будущих заседаний комиссии.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: