Новосибирск -4.5 °C

Оказывается, в наше время такое возможно...

13.09.2002 00:00:00

На открытии обновленной школы N 70. В центре директор, справа руководители области, города, района, слева - строители

 В вестибюле школы, в высоких светлых коридорах ребячьи голоса звенят, множатся, отражаются эхом, почти как в горах. Или как в доме, где только что сделали ремонт. Да оно так и есть здесь, в семидесятой, старейшей в Левобережье школе, отметившей нынче семидесятилетний юбилей. Закончена пристройка больше площадью, чем основное здание, а в нем сделан капитальный ремонт с заменой окон, сантехники... «Грандиозная работа!» «Полный восторг!» «Не поверишь, что в наше время такое возможно!» Молодые мамы и моложавая бабушка, пришедшие за первоклассниками, не скрывают эмоций. «А вы спортзал видели?» Да, видела и тоже не сдержалась, ахнула. Двухсветный высоченный зал, стены, как желток, прямо-таки солнечные. Здесь будет так приятно долгой нашей зимой. Пол сияет. Столяр, что-то поправлявший, даже разулся. А в актовом зале то же самое сделали и мы с директором школы Татьяной Севостьяновой. Нога не подымалась ступить в обуви на пол цвета юной травки.

Не могу быть беспристрастной - это и моя школа, где и мое детство прошло много лет назад. Тогда и для танцев, и для прыжков через видавшего виды коня служил просто расширенный коридор на третьем этаже. В классах шли уроки французского - углубленное его изучение уже тогда начиналось, а в этом коридоре топот стоял. В начале шестидесятых сами учащиеся построили спортзальчик - четверть нынешнего. Но прочь воспоминания, настоящее, без преувеличения, похоже на чудо. Восторги родителей ничуть не преувеличены.

Еще в марте прораб водил корреспондента по пристройке, где были лишь стены и крыша, объясняя, что где будет. А теперь здесь везде дети. Конечно, еще пахнет краской, еще кое-что доделывается, не везде парты собраны и повешены шторы на окнах. Стулья громоздятся пирамидами, книги в библиотеке - «китайской стеной»... Еще надо и старый спортзал ремонтировать - необходим, потому что «физры» будет больше. Остро необходимы компьютеры - может, найдутся спонсоры. В новой просторной столовой нет никакого оборудования, а прежняя, маленькая, уже не справляется. Еще много чего надо, но что это по сравнению с тем, что сделано! Далее, пожалуй, получится в вольном пересказе благодарственный монолог директора о тех, кто школу строил. И начала она его с ребят.

Без мальчишеских бригад было не справиться. Мебель перенести, да не по одному разу, туда-обратно, мусор грести, выносить - все они. «Настоящие мужчины, без них мы бы и сейчас разгребались. Ведь что такое школа - одни женщины!»

Огромная благодарность мэрии и мэру Владимиру Городецкому. «Экономически и по-человечески мудрое решение - выделить большую сумму одной школе, чтобы сделать ее полностью и не тянуть резину ремонта годами, как чаще всего и бывает». Вице-мэр Владимир Шумилов, по мнению директора, невероятной ответственности человек. «Как прораб у нас работал, курировал каждую мелочь, школу как родную воспринимал». Глава Ленинского района Михаил Стукало и его заместитель Владимир Ткаченко «днями пропадали у нас». Администрация района дала рабочих и технику на благоустройство. Ворота подарила, как в замке. А в кабинет домоводства - десять швейных машинок. Татьяна Александровна обязательно просит поблагодарить строителей поименно. Генподрядчика, начальника ПТК-30 Владимира Коновалова, субподрядчика, руководителя СУ-33 Рубена Сагаяна. Огромное спасибо его отделочникам-женщинам, какие ответственные, какие терпеливые, работали и по ночам, и по субботам. Особая благодарность инженерам Таисье Ивановне Левицкой и Алине Петровне Постниковой. Не может не упомянуть с восторгом директора завода «Большевик» Виктора Мюльбаера, от которого получена вся столярка.

- А потом мы повесили обращение-призыв к родителям, - продолжает панегирик директор. И я ее понимаю, потому что поднять такую стройку можно только с единомышленниками. - Написала я примерно так: «Город сделал все возможное и невозможное, теперь ваша очередь помочь школе». В первый день пришло человек сто, фронт работ мы им обеспечили, но думали, что ведер и швабр не хватит...

Родители, особенно младшеклассников, вымыли всю школу вместе с учителями - классы, коридоры, стены, лестницы, окна. Приходили бригадами по классам, всего, наверное, человек более трехсот. И сейчас помогают.

Довоенное типовое здание снаружи тоже подновят. Но забот впереди «та самая маленькая тележка». Воспоминания о строительной эпопее, осмысление сделанного впереди у директора и коллектива. А пока второклассник в уютном кабинете французского выводит крупно домашнее задание на доске: «Nous travaillons beaucoup». Что по-русски так переводится: «Мы много работаем». Что ж, устами младенца...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: