Новосибирск 14.1 °C

Руины в центре города

13.09.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 Если пойти по нечетной стороне ул. Гоголя от Центрального рынка в сторону станции метро «Покрышкина», то в конце дворового проезда вдоль дома N 23а можно увидеть странное полуразрушенное сооружение.

Рядом с нагромождением битого кирпича, почерневших бревен и обломков досок, железных стержней, стянутых проволочной сеткой, возвышаются остатки кирпичных стен помещения, покрытого свисающими лохмотьями ржавого железа.

В стенах - огромные проломы: кирпич местами вывалился и увезен; в уцелевшей части чернеет проем - вход без дверного полотна. Устойчивость стен нарушена, в них много трещин. Железная кровля проржавела. По ней часто бегают вездесущие мальчишки. Случись провалиться, и недалеко до увечья! Мы такое уже проходили. В прежние времена это был склад гастронома N 9, что по ул. Гоголя, 25. Одна часть склада - деревянная, сгорела, в оставшейся - кирпичной - обосновался недоброй памяти пункт приема стеклопосуды, где постоянно с раннего утра раздавался галдеж очереди, брань, звон стекла, грохот ящиков с бутылками. Гастроном N 9 теперь зовется «Шанс». Новому хозяину развалины склада глаза не мозолят, находятся на некотором отдалении да и к тому же зарастают редкими кустиками.

В настоящее время кирпичные развалины выступают еще в одной, омерзительной ипостаси. Дело в том, что между стеной развалин и оградой детского приюта «Надежда» есть узкий проход-лазейка, ведущий от ул. Гоголя к ул. Лермонтова, и теперь находящиеся на пути прохожих развалины используются как помещение, куда многие забегают «по нужде». Попутный ветерок напоминает о том, что стихийно появился этакий «общественный туалет».

Сейчас в городе развертываются мероприятия по улучшению состояния улиц, дворов и прочих территорий. Следует ли доказывать, что экологически грязные развалины на ул. Гоголя должны быть незамедлительно убраны для оздоровления микроклимата двора. Кто должен заботиться о наведении порядка в этом конкретном случае? Может быть, в первую очередь администрация Центрального района города?

В. БАБИКОВ, архитектор



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: