Новосибирск 10.1 °C

Встречаемся в Сибири!

13.09.2002 00:00:00

Героя документальных фильмов Александра Карелина можно было увидеть не только на экране, но и в зале. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» открылся в среду в кинотеатре «Планета кино».

Фестиваль этот юбилейный - в этом году он будет проходить в столице Сибири уже в 5-й раз.

Именно сейчас, когда в книжной и киношной моде прочно устоялся стиль non-fiction («непридуманное»): биографии, автобиографии и прочая жизнь замечательных и не очень людей, фестиваль именно документального кино - как нельзя более актуален. Мало того, некоторые герои документальных фильмов, такие, как дирижер Арнольд Кац и борец Александр Карелин, сидели в зале на открытии. А такие, как режиссер Сергей Афанасьев и губернатор Виктор Толоконский, прислали приветствия.

На торжественном открытии организатор, идейный вдохновитель и бессменный президент фестиваля - известный кинодокументалист Элла Давлетшина сказала:

- После ряда трагических событий прошлого года мы поняли, что мы все соседи и живем на одной планете, как в одном доме. А соседи должны ездить друг в другу в гости. Поэтому этим летом мы ездили с «дружественными визитами» по соседним городам и республикам, а теперь они приехали к нам в Сибирь с ответным визитом. И, как все воспитанные люди, привезли с собой подарки - свои картины.

В программе фестивальных показов - работы кинематографистов Германии, Бельгии, Франции, Чехии, Польши, Украины, Молдавии, Казахстана, Узбекистана и, конечно же, России. А также семинары, консультации по авторскому праву в искусстве, творческие встречи и конкурс лучших операторских кадров.

Помимо творческих встреч, состоятся еще и внеплановые вступительные экзамены с правом зачисления на Высшие режиссерские курсы Андрея Герасимова. На такой эксперимент московский мэтр решился экспромтом, зная о старых традициях и таланте сибирских режиссеров прошлых лет.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: